x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

RUßLAND
Los 1-16 von 16
20 Kopeken Ganzsachenkarte mit Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, Werbespruch 06, ungebraucht, rücks. in Bleistift beschriftet und Ecken bestoßen, Fotobefund Robert Brunel VP (2023), Mi. 175.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P17/06Ix
BF
Ausruf
60
Postkarte mit Antwort, mit Aufdruck nur auf dem Antwortteil, tadellos ungebraucht. Laut Michel nur 1 Stück bekannt, Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Es handelt sich hier um die zweite mir bekannte Ganzsachenpostkarte."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
20 Kop. auf 1 Pf Hindenburg, Aufdruck dunkelrosarot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b **
Ausruf
175
Zuschlag
190
2 Kop. Freimarke (2) mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" in Mischfrankatur mit 10 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebener Postkarte ohne Text, entwertet "NCKOB * K * 22 9 41", Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2(2),5
BF
Ausruf
150
Zuschlag
165
60 K lilakarmin Freimarke "Werktätige", mit Probeaufdruck "Pleskau" im Rahmen ohne neue Wertbezeichnung, postfrisch, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Probeaufdrucks beträgt nur 65 Stück! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2P4 **
Ausruf
550
20 Kop. auf 1 Kop. Werktätige mit Wasserzeichen, zwei Werte als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20 Kop. auf 10 Kop. Werktätige, tarifgerechte Verwendung auf eingeschriebener Postkarte mit Entwertung vom 19.9.41, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P16/04IIIx,2a(2)
BF
Ausruf
300
30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500.- für Brief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2P3
BF
Ausruf
1.200
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 5 Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5IIIz,4
BF
Ausruf
60
10 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop" mit Zufrankatur Freimarke zu 10Kop. mit Aufdruck "Pleskau 20 Kop", entwertet "NCKOB * K * 17 9 41", tadellos, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5IIIz,5
BF
Ausruf
60
20 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Pleskau 60 Kop" als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben mit Entwertung "NCKOB * K * 27 9 41", Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BF
Ausruf
100
Zuschlag
110
20 Kop. und 60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", graues holzhaltiges Papier, Kleinbogensatz, dabei die Plattenfehler 10 I, 11 I und 11 II, gestempelt "PCKOB * K * 24 1 42", gefaltet und teils angetrennt, ein Wert Mi.-Nr. 11 weist einen Einriss auf, ansonsten einwandfreie Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 680.- (inkl. Plattenfehler)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10/11yBogen
o
Ausruf
140
60 Kop. Wohltätigkeitsausgabe, ungezähnter Probedruck vom Eckrand oben links (dort Falzspur), Marke tadellos postfrisch, selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12P1 **
Ausruf
300
60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB" innerhalb eines Viererblocks, tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 460.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12byI,12
o
Ausruf
110
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wasserzeichen 1 X (stehend), gestempelt "NCKOB * K * -1 12 41", der Block war mittig gefaltet und weist Randmängel (Einriss) auf, die Erhaltung der Blockeinzelmarken ist einwandfrei, Auflage nur 1.539 Blockausgaben, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. 1.800.- (für die vier Einzelmarken 1.400.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1X
o
Ausruf
450
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500.-++.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14BBogen **
Ausruf
200
Rotes Kreuz-Block mit zusätzlichem roten Kreuz über dunkelrötlichbraunem Kreuz, ohne Fabrik-Wasserzeichen, postfrisch, rechts oben kleiner Einriss, sehr selten mit einer Auflage von nur 100 Stück, geprüft Keiler BPP, Fotoattest Krischke, Mi. 13.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
RUßLAND
Los 1-16 von 16