Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 361-380 von 384
Seite 1...181920
58aU **
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Partie mit vielen besseren Ausgaben, etliches geprüft
Ausruf
59aU **
Ausruf
56aU **
Ausruf
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, B I a, 80x, 150-55x, Bl. 1x, 4, 5x+y, 6 etc.
Ausruf
Ausruf
29/36x (25) **
Ausruf
1945 - 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile etc., in zwei Einsteckbüchern.
Ausruf
Kleines Lot mit 55 Marken aus Mi. Nr. 1 B - 7 B, allesamt in postfrischer Erhaltung
7Bu. a. **
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a.1-7 B, 8y, einige Ausgaben Postmeistertrennungen, 2 x Block 5 und Block 6. Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1945/46, Westsachsen ohne Blocks kpl. (Michelnr. 116-165BY) auf Steckkarte. Dabei auch die meisten X/Y bzw. x/y-Untersorten (auch Nr. 124/25 X, 156-61 x/y, alle aus 162-65 A/B/X/Y). Enthalten auch Nr. 127Xz, 134-136Xz und Nr. 151 X! Da nichts geprüft ist und viele Stempel fraglich erscheinen, günstig angeboten, Mi. 3.980,-
Ausruf
1945-1948. Gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a.166-181 mit Nr.A179, Nr.182-197 mit Nr.195, Block 5 und 6 etc.
*/**/
Ausruf
Steckbuch mit ca. 330 postfrischen und ca 80 gest. Marken, die vermutlich so ziemlich alle Plattenfehler aufweisen. Da nichts gekennzeichnet ist, ist eine genaue Durchsicht sicher reizvoll. Die postfrischen nur aus den Sachsen-Gebieten und Thüringen. Die gest. "querbeet".
Ausruf
Zuschlag
1945-1949, Steckkarten-Partie mit vorw. speziellem wie eine Karte nur mit geprüften Marken, PF, Nr. 90 Z als gest. Randviererbl. (Stpl. wurde von Herrn Dr. Jasch als fraglich eingestuft), einige Postmeistertrennungen und sonst. Besonderheiten.
Ausruf
Mecklenburg-Vorpommern, Partie mit 67 Marken, die offensichtlich alle einen Plattenfehler aufweisen. Dabei als einzige gekennzeichnete Marke Nr. 20 V, ansonsten alle ohne Beschreibung und daher muss hier der potentielle Käufer ans Werk gehen.
Ausruf
1948, gestempeltes Lot mit Farbvarianten, insgesamt 18 Werte (Einheiten als 1 gezählt), fast alle signiert, Mi. ca. 750.- (alter Ausruf 100)
Ausruf
1948/49, kpl. Abteilung "allgemeine Ausgabe" ab einem ungeprüften Handstempelsatz (+ weiteren, meist Bez. 16) bis Ende inkl. einem tadellosen Bl. 6.
Ausruf
1948, Leipziger Messe 50+25 Pf. (Michel-Nr. 199), 10 kpl. sauber gest. Bögen, je einmal senkr. gefaltet. Wenn man die DZ/DV und die jeweiligen Plattenfehler mit einbezieht, dann erhalten wir immerhin einen Michelwert von ü. 1.500,-
Ausruf
Zuschlag
95
Ostsachsen, Partie mit den Sätzen, einigen Untersorten (tls. gepr.) sowie ü. 30 ungeprüften, aber nicht chancenlosen Postmeistertrennungen.
Ausruf
Kleine Sammlung von 27 Werten in gestempelter Erhaltung, dabei Mi. Nr. 2 wb zt, 7 AB wa z, 1 AB u y, alle geprüft Dr. Jasch
7u. a.
Ausruf
Los 361-380 von 384
Seite 1...181920