1945 - 1949, postfrische Partie mit vielen besseren Ausgaben, etliches geprüft
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, B I a, 80x, 150-55x, Bl. 1x, 4, 5x+y, 6 etc.
1945 - 1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile etc., in zwei Einsteckbüchern.
Kleines Lot mit 55 Marken aus Mi. Nr. 1 B - 7 B, allesamt in postfrischer Erhaltung
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a.1-7 B, 8y, einige Ausgaben Postmeistertrennungen, 2 x Block 5 und Block 6. Fundgrube.
1945/46, Westsachsen ohne Blocks kpl. (Michelnr. 116-165BY) auf Steckkarte. Dabei auch die meisten X/Y bzw. x/y-Untersorten (auch Nr. 124/25 X, 156-61 x/y, alle aus 162-65 A/B/X/Y). Enthalten auch Nr. 127Xz, 134-136Xz und Nr. 151 X! Da nichts geprüft ist und viele Stempel fraglich erscheinen, günstig angeboten, Mi. 3.980,-
1945-1948. Gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a.166-181 mit Nr.A179, Nr.182-197 mit Nr.195, Block 5 und 6 etc.
Steckbuch mit ca. 330 postfrischen und ca 80 gest. Marken, die vermutlich so ziemlich alle Plattenfehler aufweisen. Da nichts gekennzeichnet ist, ist eine genaue Durchsicht sicher reizvoll. Die postfrischen nur aus den Sachsen-Gebieten und Thüringen. Die gest. "querbeet".
1945-1949, Steckkarten-Partie mit vorw. speziellem wie eine Karte nur mit geprüften Marken, PF, Nr. 90 Z als gest. Randviererbl. (Stpl. wurde von Herrn Dr. Jasch als fraglich eingestuft), einige Postmeistertrennungen und sonst. Besonderheiten.
Mecklenburg-Vorpommern, Partie mit 67 Marken, die offensichtlich alle einen Plattenfehler aufweisen. Dabei als einzige gekennzeichnete Marke Nr. 20 V, ansonsten alle ohne Beschreibung und daher muss hier der potentielle Käufer ans Werk gehen.
1948, gestempeltes Lot mit Farbvarianten, insgesamt 18 Werte (Einheiten als 1 gezählt), fast alle signiert, Mi. ca. 750.- (alter Ausruf 100)
1948/49, kpl. Abteilung "allgemeine Ausgabe" ab einem ungeprüften Handstempelsatz (+ weiteren, meist Bez. 16) bis Ende inkl. einem tadellosen Bl. 6.
1948, Leipziger Messe 50+25 Pf. (Michel-Nr. 199), 10 kpl. sauber gest. Bögen, je einmal senkr. gefaltet. Wenn man die DZ/DV und die jeweiligen Plattenfehler mit einbezieht, dann erhalten wir immerhin einen Michelwert von ü. 1.500,-
Ostsachsen, Partie mit den Sätzen, einigen Untersorten (tls. gepr.) sowie ü. 30 ungeprüften, aber nicht chancenlosen Postmeistertrennungen.
Kleine Sammlung von 27 Werten in gestempelter Erhaltung, dabei Mi. Nr. 2 wb zt, 7 AB wa z, 1 AB u y, alle geprüft Dr. Jasch