Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 341-360 von 384
Seite 1...17181920
8 Pfg. Persönlichkeiten schwärzlichbräunlichrot, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Schönherr BPP, Mi. 200.-
214b **
Ausruf
214b(2) **
Ausruf
216y **
Ausruf
15 Pf. als senkr. Eckrand-Dreierstreifen mit klarer Borken-Gummierung und Randleiste RL 4, tadellos, Mi. 255,-
217ay/RL4 **
Ausruf
218ay **
Ausruf
219ay **
Ausruf
40 Pfg Köpfe I, dunkelpurpur, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (unter alter Nummerierung aa), Mi. 750.-
223c **
Ausruf
225by
Ausruf
228UI *
Ausruf
30 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken", sauber gestempeltes Prachtstück, etwas erhöht doppelt geprüft Paul BPP (etwas flache Zähnung links), seltener Plattenfehler! Mi. 320.-
230I
Ausruf
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 200.-
231b **
Ausruf
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, linke untere Ecke mit Druckvermerk, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
231bDV **
Ausruf
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, rechte untere Ecke mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
231bDZ **
Ausruf
6 bis 84 Pfg. Goethe auf Gedenkblatt mit SSt WEIMAR, Mi. 80,-
234/38
Zuschlag
10
237DV,DZ
Ausruf
Goethe-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 220,-
Bl.6 **
Ausruf
Zuschlag
12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140,-
240/41DV/DZ **
Ausruf
1948, Bezirkshandstempelaufdruck, überragende, lückenlos komplette postfrische Kollektion aller Leitsätze aus allen zehn Bezirken (inkl. 29 und 2o), insgesamt somit 11 Sätze inkl. aller zehn Werte "helle 60er" (179 IX gibt es nicht) in perfekter Luxusqualität. Für die Ausgaben Mi.-Nr. 179 V, 166&71 VIa, 179VIa (II), 166&71 VIb, 179 VIb, 179VII, 181 VII, 179VIII und 166/81 X liegen Fotoattest Dr. Böheim BPP bzw. Dr Modry BPP vor, die Werte Mi.-Nr. 179 I, 179 II, 179 III, 179 IV und 179 IX werden von Fotobefund Dr. Böheim BPP begleitet, alle anderen Werte sind durchweg BPP geprüft als "einwandfrei postfrisch", Von der Mi.-Nr. 179 VIa sind nur wenige postfrische Stücke erhalten geblieben, so dass eine derartige Sammlung der 186 möglichen Werte ein Ausnahmeobjekt darstellt. In vorliegender Art vermutlich unikatäre Zusammenstellung.
Ausruf
6.000
Ausruf
60aU **
Ausruf
Los 341-360 von 384
Seite 1...17181920