8 Pfg. Persönlichkeiten schwärzlichbräunlichrot, postfrisch vom rechten Bogenrand, geprüft Schönherr BPP, Mi. 200.-
15 Pf. als senkr. Eckrand-Dreierstreifen mit klarer Borken-Gummierung und Randleiste RL 4, tadellos, Mi. 255,-
40 Pfg Köpfe I, dunkelpurpur, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP (unter alter Nummerierung aa), Mi. 750.-
30 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken", sauber gestempeltes Prachtstück, etwas erhöht doppelt geprüft Paul BPP (etwas flache Zähnung links), seltener Plattenfehler! Mi. 320.-
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 200.-
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, linke untere Ecke mit Druckvermerk, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
50 Pfg. Frühjahrsmesse 1949 dunkelkobalt, rechte untere Ecke mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
6 bis 84 Pfg. Goethe auf Gedenkblatt mit SSt WEIMAR, Mi. 80,-
Goethe-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 220,-
12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140,-
1948, Bezirkshandstempelaufdruck, überragende, lückenlos komplette postfrische Kollektion aller Leitsätze aus allen zehn Bezirken (inkl. 29 und 2o), insgesamt somit 11 Sätze inkl. aller zehn Werte "helle 60er" (179 IX gibt es nicht) in perfekter Luxusqualität. Für die Ausgaben Mi.-Nr. 179 V, 166&71 VIa, 179VIa (II), 166&71 VIb, 179 VIb, 179VII, 181 VII, 179VIII und 166/81 X liegen Fotoattest Dr. Böheim BPP bzw. Dr Modry BPP vor, die Werte Mi.-Nr. 179 I, 179 II, 179 III, 179 IV und 179 IX werden von Fotobefund Dr. Böheim BPP begleitet, alle anderen Werte sind durchweg BPP geprüft als "einwandfrei postfrisch", Von der Mi.-Nr. 179 VIa sind nur wenige postfrische Stücke erhalten geblieben, so dass eine derartige Sammlung der 186 möglichen Werte ein Ausnahmeobjekt darstellt. In vorliegender Art vermutlich unikatäre Zusammenstellung.