1 Reichsmark AM-Post, gestempelt "Solöingen Ohligs a 2.7.46" auf überfrankiertem Einschreibenfernbrief der ersten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, Marke tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Umschlag gefaltet, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. lose 450.-
1 M., 4er-Block vom Oberrand, gestempelt "LEESTE über BREMEN 4.2.46", rechts unregelmäßige Zähnung, gestempelte Viererblöcke des Wertes zu 1 Mark sind selten, Fotoattest Dr. Koch VP, Mi. 2.200.-+
1 Reichsmark AM-Post in Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, während der zweiten Portoperiode, von Witten n 25.4.46 nach Rostock mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.5.46, Fotoattest Wehner BPP (2022): "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
1 Reichsmark "AM-Post" deutscher Druck in Mischfrankatur mit 16 Pfg (2) und 4 Pfennig (1) als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief mit Entwertung "Kiel 4c 15.3.46 11-12V und Ankunftstempel "Kiel 1a 15.3.46-15", tadellos, seltene Portostufe, Fotoattest Jan Hohmann (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (alter Ausruf 230)
1 Reichsmark AM-Post zusammen mit 8 Pfg AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe aus der zweiten Portoperiode, gelaufen von "HAMBURG 21 d 24.4.46" nach Oberlungwitz mit Ank.-Stempel vom 30.4.46, Beförderungsspuren und leichte Öffnungsspuren rückseitig, Fotobefund Wehner BPP (2022), Mi. 600.-+
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", kompletter Satz = 17 Werte (inkl. 49IaDD), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP u. a., Mi. 480.-
2 Pfg. Netzaufdruck, Aufdruck vorder- u. rückseitig, u.a. gepr. Schlegel D. BPP
2 Pfennig Arbeiter, Netzaufdruck, Abart "Aufdruck senkrecht (Staat waagerecht)", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.-
2 Pfennig "Arbeiter" mit Netzaufdruck, c-Farbe, in Mischfrankatur mit anderen Werten als tarifgerechte Verwendung auf R-Brief von Waldbröl nach Hersfeld, Arge farbgeprüft. Mi. 300.-
2 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck senkrecht (statt waagerecht), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 75.-