Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BAYERN
Los 1-20 von 23
9b
Ausruf
12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80.-
12
Ausruf
18 Kr zinnoberrot ungebraucht, rechte untere Bogenecke, gepr. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP: "mit echter Gummierung, an allen Seiten breitrandig, rechts und unten je 1mm Bogenrand, in frischer und besonders tiefer Farbe und bis auf eine winzige helle Stelle im Oberrand in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert." Mi. 1.200.-, Sem 1.600.-
13a *
Ausruf
Zuschlag
260
14c
Ausruf
12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, entwertet mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650.-
18
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, ideal klarer zentrischer HKS (E)ICHENDO(RF)
Ausruf
Zuschlag
22Ya **
Ausruf
27Xb
Ausruf
28Y **
Ausruf
10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, untere Marke noch mit Plattenfehler IV "Randlinie unterhalb der oberen 10 eingedrückt". Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen. Fotoatteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung."
29Yb,Xb **
Ausruf
3 Kr. im postfrischen Kleinbogen (30 Stück) mit PF 33II und 33III (Mi. 110)
33(30) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Wappen, grün, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Die Qualität der seltenen Marke ist fehlerlos."
47U *
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfennig Wappen, karminrot, Abart "ungezähnt", bis auf unwesentliche Gummierungsbüge in tadellos ungebrauchter Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP
49U *
Ausruf
Zuschlag
320
53xb
Ausruf
53ya **
Ausruf
61
Ausruf
69x(4) **
Ausruf
89II
Ausruf
2 M. Ludwig, Friedensdruck, ungezähnt, tadellos, gepr. Helbig BPP, Mi. 120.-
105IU **
Ausruf
125IIA ZW **/*
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 23