3 Kreuzer lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, gepr. Krause
12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80.-
18 Kr zinnoberrot ungebraucht, rechte untere Bogenecke, gepr. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP: "mit echter Gummierung, an allen Seiten breitrandig, rechts und unten je 1mm Bogenrand, in frischer und besonders tiefer Farbe und bis auf eine winzige helle Stelle im Oberrand in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert." Mi. 1.200.-, Sem 1.600.-
12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, entwertet mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650.-
6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, ideal klarer zentrischer HKS (E)ICHENDO(RF)
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. enge Rauten, tadellos rundgestempelt, gepr. Drahn, Mi. 240.-
10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, untere Marke noch mit Plattenfehler IV "Randlinie unterhalb der oberen 10 eingedrückt". Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen. Fotoatteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung."
3 Kr. im postfrischen Kleinbogen (30 Stück) mit PF 33II und 33III (Mi. 110)
3 Pfennig Wappen, grün, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Die Qualität der seltenen Marke ist fehlerlos."
10 Pfennig Wappen, karminrot, Abart "ungezähnt", bis auf unwesentliche Gummierungsbüge in tadellos ungebrauchter Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. Helbig BPP
1 M. Wappen auf mattrötlichweißem Papier, zentrisch gestempelt K1 "WÜRZBURG II 3 1", tadelloses Kabinettstück, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 180.-
2 M. Ludwig, Friedensdruck, ungezähnt, tadellos, gepr. Helbig BPP, Mi. 120.-