Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17
5 Pfg. bis 3 Mk. Wappen, 14 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,-
1/14 **
Ausruf
Zuschlag
12F **
Ausruf
2 Mk. Wappen, 9er-Block, postfrisch, Mi. 765,-
13(9) **
Ausruf
Zuschlag
13F *
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. Wappen, 6er-Block, postfrisch, Mi. 300,-
14(6) **
Ausruf
Zuschlag
16X
Ausruf
5 M. Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 320,-
24Y
Ausruf
5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
25b
Ausruf
50 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, dünne Stelle, Fotobefund Bock BPP, Mi. 350,-
31X
Ausruf
300 M zeitgerecht gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-
35Y
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen" in schwärzlicholivgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5b 15.8.23 3-4N", tadellose Erhaltung, geprüft Schüler, Infla und neues Fotoattest Gruber BPP (2016): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
37
Ausruf
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt Danzig *5b -3.8.23 8-9V", Fotoattest Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi.600.-
39
Ausruf
40 **
Ausruf
Ausruf
15, 25 und 5o Pfg. diagonaler Aufdruck, postfrisch, gepr. Schüler bzw. Tworek BPP, Mi. 250,-
44,46a,50 **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg. diagonaler Aufdruck, gest. gepr. Tworek BPP, Mi. 140,-
51
Ausruf
Zuschlag
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-17 von 17