Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-9 von 9
10 Pf bis 800 Pf, alle b-Farben tadellos postfrisch komplett (= 10 Werte), tiefst gepr. Oechsner BPP (bzw. 3b Erdwien BPP, 7b Soecknick BPP, 12b ungeprüft). Seltenes komplettes Angebot! Mi. 825.-
1b/13b **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. 1. Auflage tadellos postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 75.-
4b **
Ausruf
100 Pfennig dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 b ... .23. 11-12V", Fotoattest Dr. Helmut Oechsner BPP: "echt und einwandfrei"
15Y
Ausruf
280
500 Pfennig "kleines Staatswappen" mit Wz. 3 X, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "D(ANZIG-)LANGFUHR z 19.8.23. 6-(-7)", Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei."
19X
Ausruf
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
1000 auf 100 M, Aufdruck matt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
1000 M auf 100 M tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
30/39
Ausruf
30 bis 100 Pfg., großes Wappen, 4 Werte postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 143,-
44/47 **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-9 von 9