Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-13 von 13
10 C. "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Abart doppelter Aufdruck, einer davon kopfstehend", 40 C. "Merkurkopf" mit Handstempel-Aufdruck "Festung Lorient" und links anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, 50 C. "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Leerfeld und 1 Fr. "Marshall Petain" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck" als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Festung Lorient 10.04.1945 nach La Baule mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 20.04.1945, Auflagen Mi.-Nr. 1 nur 650 Exemplare, Nr. 3 nur 180 Exemplare - davon nur ca. 10 % mit Leerfeld möglich, Nr. 4 1800 Exemplare - hiervon nur ca. 10 % mit Leerfeld, Mi.-Nr. 8 150 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief weist leichte Gebrauchs-/Beförderungsspuren auf, sowie eine senkrechte Brief-Faltspur außerhalb der Marken. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind.", Mi. 8.300.-
1DK,3L.4L,8K
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.200
30 Centimes Merkurkopf (Urmarke Mi.-Nr. 381) und 1,20 Fr. "Marschall Petain" je mit Handstempel-Aufdruck "Festung Lorient", portogerechte Mischfrankatur auf Brief ab Festung Lorient vom 5.02.1945 nach La Baule mit Ankunftsstempel vom 12.02.1945, Belege mit Mi.-Nr. A2 (nach umfangreicher Forschung erst im Jahre 2017 katalogisiert) sind sehr selten, gepr. Calves, Pickenpack BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur sehr kleine Auflagen (Mi.-Nr. 2 und A2 zusammen 600 Stück, davon ist die wesentlich seltener die A2, Mi.-Nr. 9 = 180 Stück). Der Brief ist sehr selten.", Mi. 2.900.-++
A2,9
Ausruf
Zuschlag
1.100
50 C. "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" in Mischfrankatur mit französischen Freimarken Mi.-Nr. 386 im Dreierstreifen vom rechten Eckrand unten mit Druckdatum "26.1.42" als portogerechte Frankatur auf Brief von "Le Palais 21.04.1945" nach La Turballe mit Ank.-Stempel vom 3.04.1945 wo er postlagerte (wie adressiert), die Postlagergebühr wurde bei Abholung nacherhoben und mit dem Barfrankierungs-Stempel "Taxe Perque" quittiert, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Der Brief ist in allen Teilen echt und einwandfrei erhalten. Auflage MiNr. 4 nur 1.800 Stück. Sehr seltenes Ensemble! Festung Lorient Briefe sind generell sehr selten."
4,Fr.386(3)
Ausruf
Zuschlag
70 C. und 70 C. "Marschall Petain" je mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Brief von "Festung Lorient 12.03.1945" nach La Baule mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 31.03.1945, der Brief ist noch zum alten Tarif von 1,50 Fr. frankiert - da jedoch ab 1.03 ein Tarif von 2,00 Fr. galt wurde der Beleg am Bestimmungsporto um 1 Fr. nacherhoben - 0,50 Fr. Fehlporto und 0,50 Fr. Strafporto, dies wurde mit rotem Frankiermaschinenstempel quittiert, Auflage nur je 300 Exemplare, gepr. Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Ensemble wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind.", Mi. 2.600.-
6,7
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
6K **
Ausruf
6KBru **
Ausruf
80 C. smaragdgrün postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die echte postfrische Marke hat einen echten Aufdruck. Die Marke weist einen senkrechten Bug auf. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.100.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
1.50 Fr. "Marschall Petain" je mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Brief von "Festung Lorient 20.03.1945" nach Pornichet mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.03.1945, der Brief ist noch zum alten Tarif von 1,50 Fr. frankiert - da jedoch ab 1.03 ein Tarif von 2,00 Fr. galt wurde der Beleg am Bestimmungsporto um 1 Fr. nacherhoben - 0,50 Fr. Fehlporto und 0,50 Fr. Strafporto, dies wurde mit der französischen Portomarke Mi.-Nr. 73 am 29.03 quittiert, Auflage nur 1.800 Exemplare, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Sehr seltenes Ensemble, wobei Briefe der Festung Lorient generell sehr selten sind", Mi. 1.000.-
10
Ausruf
320
Zuschlag
320
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600.-
10 **
Ausruf
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart im Mi. 2017 katalogisiert wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! geprüft Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten.", Mi. 5.000.-
10FI/10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, links leicht unregelmäßig gezähnt, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900.-
10K **
Ausruf
2 Fr. " Marschall Petain" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", portogerechte Einzelfrankatur während der zweiten Portoperiode, welche von März 1945 bis Kriegsende 8.5.1945 gültig war, adressiert nach La Baule in die Festung St. Nazaire, von Januar 1945 bis Mai bestand ein lokal eingerichteter Postverkehr über den Seewege zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei. Der Brief weist wenige übliche schwache gelbliche Altersspuren auf. Die Auflage der Marke betrug nur 150 Stück. Die Marke ist sehr selten, wie auch alle Briefe aus der Festung Lorient.", Mi. 2.000.-
11
Ausruf
Zuschlag
4 Fr. "Marschall Petain" mit Handstempel-Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Festung Lorient 3.03.1945" nach Saarbrücken, an einen französischen Zivilarbeiter gerichtet, entwertet wurde die Frankatur mit dem Poststempel "Groix" mit Stempeldatum aus 1944, weil das Postamt die neuen Zahlen nicht mehr bekam, handschriftlich in Tinte geändert in 1945, vorder- und rückseitig mit Zensurstempel und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, Briefe an die französischen Zivilarbeiter/Kriegsgefangene in Deutschland wurden per Schiff zur Festung St. Nazaire gebracht und von dort per Flugzeug mit der Feldpost nach Deutschland befördert, das Postaufkommen betrug 160 Brief, von denen 96 Briefe mit dem Poststempel "Groix" entwertet sein sollen, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Marke weist drei (meist sehr schwach) gebräunte Zähne auf . Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marke betrug nur 200 Stück, davon wenige in dieser Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend". Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Briefe nach Deutschland sind äußerst seltene Raritäten."
12DK
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-13 von 13