50 Cent und 2 Fr. Handelskammer, je als Mischfrankatur auf Briefen aus April 1945, signiert, Mi. 1.000.-
50 Cent Handelskammermarke auf R-Brief "Guerande 14.04.1945" nach Batz sur Mer mit Ank.-Stempel vom 16.04.1945, portogerechte Mischfrankatur mit französischen Freimarken Petain (Mi.-Nr. 518 und 525) ergänzt, der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort in Batz sur Mer wurde die Lagergebühr von 1 Fr. nacherhoben (T) und bei Abforderung des Briefes am 17.04.1945 mit dem Bar-Frankierungsstempel "TAXE PERQUE" quittiert, die Frankatur teils kleine Stockflecken an der Zähnung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die sonstige Erhaltung des sehr attraktiven Ensembles ist einwandfrei."
50 Cent Handelskammermarke mit Aufdruck "Liberation" in Mischfrankatur mit zwei französischen Werten "Marschall Petain" zu 80 C und 70 C. als portogerechte Frankatur auf Brief von "La Turballe 9.5.45" nach La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde erfolgte die Handstempelung "LIBERATION" auf allen frankierten Marken, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Auflage der Handelskammermarke betrug nur 30.000 Stück, davon nur 12.000 Stück mit "LIBERATION"-Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500.-
2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 400.-
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type I auf portogerechtem R-Brief von "La Turballe 19 2 45" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, Mi. 300.-
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type II auf portogerechtem R-Brief von "Batz zur Mer 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vo, 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, unsigniert, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type III auf portogerechtem R-Brief von "La Turballe 19.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.02.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, unsigniert, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ia auf portogerechtem R-Brief von "Guerande 19.03.1945" nach Batz sur Mer mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ib auf portogerechtem R-Brief von "Batz zur Mehr 28.02.1945" nach Guerande mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, gepr. Tust BPP und ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Limitiertes Gedenkblatt (Nr. 8) Bloc "Ilot de St.-Nazaire", mit Mi.-Nr. 519 (70 C.) und 556 (30 C.), mit Sonderstempel vom 11.11.1944 - Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand.
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Piriac sur Mer 24.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 26.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Guerande 19.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Limitiertes Gedenkblatt (Nr. 170) Bloc "Ilot de St.-Nazaire", mit 10 C. Ceres, mit Sonderstempel vom 11.11.1944 - Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand.
1 Fr. und 4 Fr. "Marschall Petain" als patriotische Frankatur geklebt auf R-Brief als vorausbezahltes Porto, gelaufen von "Batz sur Mer 9.5.45" nach Pornichet mit Ank.-Stempel vom 11.05.1945, das erforderliche Porto betrug 6 Fr. und so wurde bei Briefaufgabe der fehlende Betrag in bar erhoben und entsprechend mit L1 "TAXE PERQUE" quittiert, der Beleg ist einen Tag nach Kriegsende aufgegeben wurden, erhielt die regulären Befreiungsstempel "Liberation", weiterhin wurde der halbamtliche Befreiungsstempel "ILOT de St NAZAIRE VIVE la LIBÉRATION" angebracht, der Brief wurde postlagernd versandt, am Bestimmungsort leider nicht abgeholt und an das Aufgabepostamt zurückgeschickt, ein postalischer Hinweisstempel "RETOUR A L`ENVOYEUR" bestätigt dies, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."