DDR ZKD B
Los 1-15 von 15
15 Pfg, Type II, Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "...in postfrischer Erhaltung. [...] bestätigen, dass die Marke einwandfrei und echt ist und außerordentlich wenig zu finden ist.", Mi. 250.-
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, gepr. und Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke!
20 Pfennig Dienstmarke, Zeichnung 4, gestrichenes Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.-
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XII, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Graph. W...", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (der vollständige Druckvermerk wertet -.- (beim billigeren Wz. bereits 4.000.-)
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
10 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Wz. 2XII, tadellos postfrisch, Fotobefund Siegfried Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70.-
15 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XI, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Graph. Werk..", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- (der vollständige Druckvermerk wertet 1.300.-)
20 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp II, Wasserzeichen 2XI, Eckrandstück unten links mit Teil-Druckvermerk "VEB Deutsche Wertpap...", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- (der vollständige Druckvermerk wertet 1.200.-)
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150,-
70 Pfg mit 10 Pfg. Verwaltungspost A, auf Eilbotenbrief von BERLIN 16.7.56 nach Halle, Mi. 1.000,-
10 bis 70 Pfg. Zentraler Kurierdienst, 4 Werte postfrisch, Mi. 180,-
Dienst ZKD, reichhaltiger Bestand in zwei großen und drei kleinen Steckbüchern mit u.a. vielen ZKD-Billets, aber auch Zirkelmarken, mehrere ** komplette Bögen der VD-Marke Nr. 3, sowie ein Hauch von Ulbricht. Große Stückzahl und hübsches Betätigungsfeld für den Spezialisten.
Dienst und ZKD, Steckkarten und Tüten-Posten mit Material quer durch die Ausgaben. Dabei u.a. dreimal Verwaltungspost A Nr. 7 (also die mit Häkchen am S) ** mit Haftspuren, 12 mal die VD-Marke Nr. 1 zumeist auf Briefstücken, Billets usw.
DDR ZKD B
Los 1-15 von 15