1864 - 1933, saubere alte Sammlung auf Blancoblättern mit besseren Werten wie Nr. 100 sauber gestempelt, Hauptwert liegt in guten ungebrauchten Serien wie 134-35, 138-40, 192-95a, 201-204a, b, 262-65 etc., Mi. 1.750.-
1980 - 2001, gute postfrische Sammlung der letzten 21 Jahre mit "Gulden", augenscheinlich bis auf einige Werte aus MH komplett, dazu auch alle Blocks und die allermeisten Folienbogen, Mi. 1.150.-
1894 - 1944, reichhaltiger ungebrauchter Markenbestand mit vielen guten Ausgaben, unter anderem 233-39(2), 241, 245-248, 262-265 etc., Mi. 2.300.-
Nachlasskarton eines NL-Sammlers, aberhunderte von Marken in Dublettenbüchern, auch diverse Steckseiten, dabei auch Zusammendrucke, Heftchen, viele Blocks, ca. 50 Serien Amphilex (*), bitte besichtigen
1900 - 1965(ca.), sauberer Markenbestand in vier Auswahlheften allermeist sauber gestempelt, Schwerpunkt bei den guten Nachkriegsserien (fast alles vorhanden), Mi. 1.000.-
1945 - 2007, gut besetzte Sammlung auf Bündel Blancoblättern, vor 1960 mit fast allen Zuschl.-Serien, am Ende noch ca. 30.- Euro Nominale
1852 - 1990(ca.), 64-seitiges Dubl.-Buch teils nur sporadisch besetzt, immer wieder bessere Ausgaben ab Nr. 2, 253-56 *, 287-90 *, 559-62 ** unberechnet