1852 - 1941, sehr alte und enorm reichhaltige Nachlasssammlung a. Vorkriegs-Text, schon das Deckblatt mit Portofreiheit 1 und I, Nr. 1 achtfach, dabei breiter Seitenrand, Nr. 2(6), Nr. 55 K VB, dann 1-65 überkomplett, später 132, 138-40 und danach fast komplett, Porto 29-41, Postanweisung 1-6, vieles in beiden Erhaltungen vorhanden, bitte besichtigen, Mi. 10.500.-
1980 - 2001, enorm umfangreiche Sammlung in einwandfrei postfrischer Erhaltung der letzten 21 Jahre mit "Gulden" in Viererblocks, sehr oft vom Rand, bis auf einige Ausgaben aus MH augenscheinlich komplett, dazu die Block 4-fach komplett und die meisten Folienblätter ebenfalls 4-fach, beeindruckende Kollektion, Mi. 4.500.-
1930 - 1944, umfangreicher Posten von durchweg sauber gestempelten Marken, bis auf Nr. 372 ist alles meist mehrfach vorhanden wie 243-44(6), 245-48(10), 249-52(7), 262-65(7) etc., ein sehr schönes und ergiebiges Los, bitte besichtigen, Mi. 4.300.-
1852, hochinteressanter Spezialistenbestand der Erstausgaben mit Nr. 1(22, dabei Rand, breite Ränder, ein Paar, Farben) Nr. 2(17, mit Rand und Nuancen), 3(9, hier einmal in ungebraucht), Fundgrube auch für Stempel etc., bitte besichtigen
1945 - 1960, guter postfrischer Nachkriegsbestand der frühen Jahre mit reihenweise besseren Ausgaben, u.a. 552-579, 582(2), 583-86, 597-600(2) etc., bitte besichtigen, Mi. 2.000.-
1852 - 1995, umfangreicher meist sauber gestempelter Dublettenbestand, Schwerpunkt auf den älteren Ausgaben ab Nr. 1-5, 19-47, 192-221, viele bessere der 30er bis 50er Jahre, bitte besichtigen, Mi. 3.500.-
1852 - 1945, umfangreicher Dublettenbestand im 62-Seitigem Einsteckbuch ab Nr. 1(3), 2(2), 3, 19-29 mit 24, 26 ungebraucht, 23 und 27 ungebraucht, 137 ungebraucht, 245-48 ungebraucht, viel "Vor het Kind", 357-74(2), Bl 1 Nachkrieg, Mi. 4.700.-
1869, alter Spezialistenposten der Wappenausgabe Nr. 13-18, dabei Nr. 13(23 inklusive einmal ungebraucht), 14(6 inklusive einmal ungebraucht), 15(10), 16(7), 17(5), 10(10), dazu Nr. 18 Fälschung (unbewertet), Mi. mindestens 2.400.-
1876 - 1896, umfangreicher und sauber gestempelter Altbestand der Ausgaben Ziffern und Wilhelmina ex Nr. 30-47, dabei 240 Werte ex 30-33, dazu 270 Werte Wilhelmina, alle Cent-Werte in zweistelliger Stückzahl, dazu Nr. 44(5), 46-47(je 11 mal), Fundgrube, Mi. 2.000.-
1867, undurchsuchter Altbestand der 3. Wilhelm-Ausgabe Nr. 7-12 mit 7-8(je 20), 9(5), 10(11), 11(5), 12(2), Fundgrube für Zähnungen, Typen etc., Mi. mindestens 1.500.-
1961 - 1999, umfangreicher postfrischer Markenbestand, bis ca. 1975 mit allen Marken und Blocks, teils mehrfach vorhanden, danach viele bessere Serien, Blocks, etc., bitte besichtigen, Mi. 1.500.-