Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

HELGOLAND
Los 1-6 von 6
1/4 Schilling Farbfehldruck grün/karmin, senkrechter, postfrischer Sechserblock, zwei Marken rückseitig mit kleinen bzw. leichten Gelbfleckchen, sonst tadellose Kabinetterhaltung und sehr frische ungefaltete Qualität, jede Marke gepr. Calves und Lemberger, Mi. für Viererblock und waagerechtes Paar 2.100.-
8F(6) **
Ausruf
1875, 1 1/2 P/10 Pf. mittelgrün/mittellilakarmin auf dekorativer Ansichtskarte von Helgoland nach Tübingen gelaufen. Karte auf Motivseite leichte Falzspuren, ausführlicher Fotobefund Schulz BPP (..."farbfrische, gute Erhaltung...."). Mi.300,-
14b
Ausruf
Zuschlag
1 1/2p./10Pf., Viererblock aus der r.o. Bogenecke, Falz im Rand, Marken tadellos postfrisch, gepr. Estelmann BPP, Mi. 100,- +
14e(4) **
Ausruf
Zuschlag
6p./50Pf. mit Plattenfehler "Punkt an der 6", tadelloses Randstück, sign. J. Schl(esinger) sowie aktuelles Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 500,-
16bI **
Ausruf
2 1/2 F. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Lemberger BPP, Mi. 180.-
17b *
Ausruf
Zuschlag
1867/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 I, 1 II, 4, 6a, 6d, 6 F, 7a, 7b, 7c, 10, 11 etc., nahezu alle geprüft, mit Howid in Lenberger-Handbuch eingeklebt
*/
Ausruf
Zuschlag
630
HELGOLAND
Los 1-6 von 6