x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 46
Seite 123
2 Mark waagerechtes Paar mit Einschränkungen (dünne Stelle, Eckfehler), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37d(2)
o
Ausruf
100
2 Mark Innendienstmarke in der seltenen Farbe lebhaftgraulila, 2 Werte auf Leinenbriefabschnitt, Fotoattest Steuer BPP (2021), rechte Marke kleine Unebenheiten, linke tadellos, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37d
BS
Ausruf
250
2 Mark dunkelrotkarmin mit Weichholzstempel-Abschlag (PEKING)DEUTSCHE POST, Steuer 600.-, etwas höher geprüft Bothe BPP, optisch ansprechendes Stück mit dieser nicht häufigen Entwertung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Ausruf
70
2 Mark dunkelrotkarmin, sauber gestempeltes Prachtstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TIENTSIN DP *a...2.00, (Steuer 120.-), geprüft Steuer BPP - selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e
o
Ausruf
40
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit seltenem sog. Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum auf Briefstück, rechts etwas mangelhafte Zähnung sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37eV
BS
Ausruf
200
2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar und in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Entwertung "SHANGHAI b", Mi./Steuer 1.150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,3I
BS
Ausruf
300
Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke und 10 Pfennig Krone/Adler (V47c), tadellos, Mi. 310.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V47c
BS
Ausruf
80
6 Werte der 2 Mark Innendienstmarke und Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in der bisher nicht katalogisierten Urmarkenfarbe bb auf großem Leinenbriefausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V48bb
BS
Ausruf
180
Großer Leinenbriefausschnitt, frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie jeweils 2 Werte 20 und 50 Pfennig Krone/Adler (48bb !!, 50c), die V 48 bb ist noch nicht katalogisiert und sehr selten, tadellose Erhaltung, Mi. 370.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V48bb
BS
Ausruf
130
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V49a
BS
Ausruf
100
Zuschlag
100
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), sehr schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V49a
BS
Ausruf
120
Briefausschnitt frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Werten 50 Pfennig Krone/Adler (50c), tadellos, Mi. 390.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37e,V50c
BS
Ausruf
100
2 Mark Ziffer rötlichkarmin, gest. K.D.FELDPOSTEXPED 24 7, leichte Alterungsspuren, gepr.Gotw. Zenker VÖP, Dr.Steuer 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f
o
Ausruf
80
2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Prachtpaar mit K1 "SHANGHAI DP b 1.2.01", 1 Wert mit 2 kurzen Zähnen, sonst feine Einheit!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f(2)
o
Ausruf
50
2 Mk lilakarmin, senkrechtes Paar mit Stempel SHANGHAI DP a 28.3.01 zur Petschili-Zeit, obere Marke etwas höher, sonst bestens geprüft Jäschke-L. BPP, dekoratives Paar! Steuer 408.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f(2)
o
Ausruf
60
2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Zeit, 2x auf Paketkarten-Briefstück (war einmal getrennt, rückseitig hinterlegt) mit klarem K1 "SHANGHAI DP b 3.4.01", Marken einwandfrei! Steuer 408.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f(2)
BS
Ausruf
70
2 Mark rötlichkarmin,Petschili, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit K1 SHANGHAI DP a 14.3.01, geprüft Hartung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f(2)
BS
Ausruf
70
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Doppelstück in der guten Farbe rötlichkarmin, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellos, geprüft Zenker, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V37f
o
Ausruf
80
10 Pfennig Adlerausgabe, senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Mi. 540.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V41b,42c,4
BS
Ausruf
110
Zuschlag
140
20 Pfennige dunkelultramarin, gestempelt "Kaiserl. Deutsche Post Shanghai 29 3 89" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
V42c
BS
Ausruf
20
Zuschlag
20
DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 46
Seite 123