Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7
6 + 9 Pfennig Freimarke auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig Hitler, entwertet mit Dienstsiegelstempel "Gebietskommissar Luboml" und Dienstpoststempel, postalische Beförderung ist nicht belegt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
8
Ausruf
Zuschlag
12 + 28 Pfennig braunrot/schwarz, gezähnt, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar (in Gorochow)" auf Briefstück, Marke mit typischer herstellungsbedingter Zähnung in sauberer Erhaltung. Echt gestempelte Marken dieser Ausgabe sind sehr selten, der größte Teil der Auflage von nur 192 Exemplaren ist ungebraucht, geprüft EKeiler und Fotoattest Walter Zirath BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 8.000.-
16A
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
16A (*)
Ausruf
Zuschlag
1.300
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Gorochow", vier Werte - kompletter Satz, Mi.-Nr. 18 und 20 mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) u. a. sowie Expertise Robert Brunel (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.360.-
17/20 **
Ausruf
12 + 18 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
22U **
Ausruf
24 + 36 Pfennig "Luboml", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Keiler, Mi. 750.-
23U **
Ausruf
6 + 9 Pfg bis 60 + 90 Pfg "Wladimir-Wolynsk", einheitlich vom rechten Bogenrand und mit Plattenfehler V von Feld 12, tadellos postfrisch, unsigniert, bei einem Wert Falzrest im Bogenrand, alle Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
25/28V **
Ausruf
NORDUKRAINE
Los 1-7 von 7