x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

PREUßEN
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, geprüft Richter, Mi. 2.500.- - für Entwertung mit Poststempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4) ~
Ausruf
250
Zuschlag
230
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels Ra3 von Berlin, rechte untere Ecke winzigster Bug, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Ausruf
20
2 Sgr. a. blau, vollrandig, mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels Ra2 "WALD" (OPD Düsseldorf) auf Kabinettbriefstück, gepr. R.F. Engel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BS
Ausruf
40
3 Silbergroschen schwarz/gelb, linkes Randstück mit 3 mm breitem Bogenrand, oben berührt, auf Briefstück mit seltener Entwertung durch in knallrot aufgesetzten Zacken-Ra1 "Recomandirt.", nebengesetzt schwarzer K2 "BERLIN 5/4", eine seltene Zufallsentwertung, die auf Grund des reizvollen Farbkontrastes vom Rot des Stempels zum Gelb der Marke ihre Wirkung nicht verfehlt!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
BS
Ausruf
80
Zuschlag
110
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klar aufsitzendem Bahnpost-Ra3 "EISENACH-HALLE", ein Liebhaberstück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
70
Zuschlag
70
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, lupen-/vollrandiges Exemplar mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 aus "CREFELD", im unteren Bereich etwas hell, sonst schöne Marke mit besserer Ortsstempelentwertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4a
o
Ausruf
20
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch klaren Ra3 "Cöthen Bahnhof 29 12" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a
BS
Ausruf
45
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, waagerechtes Paar, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(2)
o
Ausruf
80
1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6aII
o
Ausruf
250
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiger Schnitt, gestempelt, gepr. Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8ax
o
Ausruf
25
3 Sgr. gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges waager. Paar, je Marke Federkreuzentwertung in blauer Tinte, gepr. HK (Horst Krause)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
o
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI
BS
Ausruf
300
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI(2)
o
Ausruf
300
Zuschlag
300
1 Sgr. rosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 "HEINSBERG 13 9" auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
30
1 Silbergroschen rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempel-Entwertung "996." - Naumburg a. d. Saale
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
50
1 Sgr. rosa, gegitterter Markenhintergrund, zwei vollrandige Exemplare (eine dritte Marke ist abgefallen) als MeF auf Brief von "DOMSLAU 2 / 11" nach Berlin, da der Empfänger dort nicht mehr war nachgesendet nach Rachel in Mecklenburg-Schwerin, dekorativer Beleg, vollständiger Inhalt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
BF
Ausruf
25
1 Silbergroschen rosa, waagerechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, vierseitig breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit einem über drei Marken aufgesetztem Ra2 "WEISSENFELD 30/9", Dreierstriefen mit alleiniger Entwertung durch einen Stempel sind im Sammelgebiet Preußen seit Sammlergenerationen beliebt und gesucht!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(3)
o
Ausruf
100
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10(A)
BS
Ausruf
200
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "AACHEN 1 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen) (Aachener Sonderform), gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
30
PREUßEN
Los 1-20 von 61
Seite 12...4