Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

PREUßEN
Los 21-40 von 61
Seite 1234
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1280" - Rybnik (Reg.-Bez. Oppeln), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
10a
Ausruf
10a
Ausruf
11a
Ausruf
2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "REETZ 24/4", Provinienz: Sammlung Kurt Metzer.
11b(2)
Ausruf
11a,16
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Orts-K2 "HALLE A/S" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei, sehr schönes Briefstück" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, Plattenfehler II "verkürztes F" (Feld 129), vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit besserem Orts-K2 "ZÜLZ 4 3" (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung."
11aII
Ausruf
12a(2),17b
Ausruf
3 Sgr. orange, gegitterter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-Ra2 "BREMEN", Fotobefund Flemming BPP (2013): "echt und einwandfrei"
12ax
Ausruf
3 Silbergroschen orangegelb mit Plattenfehler I "König mit Zopf" (gebrochene Gitterlinien neben dem Hinterkopf) zusammen mit 2 Silbergroschen blau, je voll- bis breitrandig auf Briefstück mit ideal abgeschlagenem Ra2 "BERELINCHEN 17/9", Luxus, gepr. Brettl BPP, Provinienz: aus der Sammlung Kurt Metzer
12bI,11a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "SCHWELM 26/ 7 * 7-8A" (Reg.-Bez. Arnsberg) auf Briefstück und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
12a
Ausruf
3 Sgr. orangegelb, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K1 in Sonderform "AACHEN 28 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen), Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität."
12b
Ausruf
Zuschlag
13a(2)
Ausruf
4 Pfennige gelblichgrün, Adler im Achteck, waagerechter Dreierstreifen mit tadellosem Handleistendurchstich, Kabinett, klar entwertet "EXIN 22 3 66" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
14a(3)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P (*)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb und dunkelgrau, Adler im Achteck, zwei Probedrucke, farbfrische Kabinettstücke, ungebraucht ohne Gummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P(2) (*)
Ausruf
6 Pfg lebhaftgelb, Adler im Achteck, Probedruck, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, im Mi. deutlich unterbewertet.
15P(2) *
Ausruf
1 Sgr. Wappen, Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief, mit Ra3 "BERLIN POST-EXP. 12. 7 5 63" (KBHW 370 a, 180 Punkte) nebst blauem Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, schönes Briefkuvert
16
Ausruf
1 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Brief, welcher am 27.11.1867 in Dresden (Sachsen) geschrieben wurde, mit K2 "STETTIN 3 12 67" nebst Ra1 "Aus dem Briefkasten" nach Driesen (zweite Entfernungsstufe). Vom Empfänger war 1 Sgr. Nachporto zu bezahlen. Leichter waager. Briefbug durch die Marke. Ein interessanter Beleg mit vollständigem Briefinhalt
16
Ausruf
1 Sgr. Wappen, als portorichtige Einzelfrankatur auf herrlich, aufwendig geprägtem Zierbriefkuvert, mit Ra2 "POLKWITZ 27 4 66" (OPD Liegnitz) nach Liegnitz an einen Empfänger im dortigen Postbureau, rücks. rotes Lacksiegel und Ausgabestempel. Die Marke war gelöst und wurde replatziert, minimale Spuren, insgesamt ein attraktiver Beleg!
16
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 61
Seite 1234