Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SACHSEN
Los 1-5 von 5
3 Pfennige lebhaftrot sogenannter "Sachsen-Dreier", Platte III, Type 18, vollrandig bzw. oben uns rechts lupenrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "LEIPZIG 21 SEP", gep. Enzo Diena und Georg Bühler sowie Fotoattest Arnold Vaatz BPP: "echt und einwandfrei"
1a
Ausruf
4.000
3 Pfennige rot sogenannter "Sachsen-Dreier", Platte III, Type 8, ungebraucht ohne Gummierung in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, durch außergewöhnlich frische, weiße Papierfarbe besonders kontrastreich mit klar konturiertem Druck, Fotoattest Arnold Vaatz BPP "... einwandfrei" Provenienz: ex. Sammlung Christian und Renate Springer.
1a (*)
Ausruf
5.000
Zuschlag
7.500
15
Ausruf
1851-1863, Steckseite mit deutl. über 100 Marken quer durch die Ausgaben ab Nr. 2 in allen Erhaltungen und Qualitäten. Hoher Katalogwert.
/*
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 2II gestempelt, 5 gestempelt(2) und 9c gestempelt, meist Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
SACHSEN
Los 1-5 von 5