Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SÜDUKRAINE
Los 1-2 von 2
18 Pfg Golowanewsk in Mischfrankatur mit Deutsche Post in der Ukraine 12 Pfg Hitler auf Brief, entwertet "PERWOMAJSK - c - 09.3.44.-19", die Hilfspostmarke ist undefinierbar nachträglich entwertet - wobei amtliche Nachentwertungen dieser Art unbekannt sind, kl. Einriss und Umschlag mit Gebrauchsspuren, bei ordnungsgemäßer Abstempelung der Hilfspostmarke wäre der Brief portorichtig frankiert, aufgrund der Abstempelung lässt sich hier die tatsächliche Beförderung vom Stützpunkt zum Dienstpostamt nicht nachweisen, Fotoattest Krischke BPP.
4u. a.
Ausruf
Zuschlag
351
18 Pfennig Kriwoj Rog, schwärzlichgelbsmaragdgrün, ungezähnt vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Marke!, gepr. Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
6U (*)
Ausruf
SÜDUKRAINE
Los 1-2 von 2