Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

KAMERUN
Los 1-19 von 19
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 150,-
1e
Ausruf
Zuschlag
3 (5), 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- +
1,2a
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" , tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN" und R-Zettel von Kamerun, 25 Pfennig-Wert in b-Farbe, Mi. 190,-
1/5b,6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun im waagerechten Fünferstreifen, etwas gestaucht verklebt neben 5 Pfg opalgrün tarifrichtig auf unterhalb waagerecht vorgefaltetem Brief KAMERUN 30 11 97, an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit rs. Ankunft 1.1.93, gepr. Köhler sowie Bothe BPP
1a(5),2
Ausruf
3, 5 und 20 Pf je als tadellos postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar, Mi. 235.-
1dZS,2ZS,4ZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +
3d
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP
5a
Ausruf
5b,6
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht", Paar auf tadelloser Postkarte, bildseitig Kamerunbahn, Station Bonaberi
7
Ausruf
Zuschlag
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief, Entwertung "BIBUNDI" und R-Zettel von Bibundi, Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP
7/15
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-
7/19
Ausruf
40 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief mit Entwertung "DUALA" , sowie 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Brief mit Entwertung "EDEA", tadellos
9,13
Ausruf
5, 25 (4), 80 Pfennig und 1 Mark "Kaiseryacht", tadelloser und sehr dekorativer Einschreibebrief von Duala nach Dortmund mit Ankunftsstempel
11,15,16,21
Ausruf
Zuschlag
85
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,-
23a PA
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen, Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke ist nach meinen Beobachtungen postfrisch seltener als gestempelt!" Mi. 400.-
25IA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++
25IB *
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur
25IIB **
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos postfrisch, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 120,-
25IIB **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
KAMERUN
Los 1-19 von 19