KAMERUN
Los 1-19 von 19
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 150,-
3 (5), 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- +
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" , tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN" und R-Zettel von Kamerun, 25 Pfennig-Wert in b-Farbe, Mi. 190,-
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun im waagerechten Fünferstreifen, etwas gestaucht verklebt neben 5 Pfg opalgrün tarifrichtig auf unterhalb waagerecht vorgefaltetem Brief KAMERUN 30 11 97, an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit rs. Ankunft 1.1.93, gepr. Köhler sowie Bothe BPP
3, 5 und 20 Pf je als tadellos postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar, Mi. 235.-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP
3 Pfennig "Kaiseryacht", Paar auf tadelloser Postkarte, bildseitig Kamerunbahn, Station Bonaberi
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief, Entwertung "BIBUNDI" und R-Zettel von Bibundi, Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-
40 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief mit Entwertung "DUALA" , sowie 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Brief mit Entwertung "EDEA", tadellos
5, 25 (4), 80 Pfennig und 1 Mark "Kaiseryacht", tadelloser und sehr dekorativer Einschreibebrief von Duala nach Dortmund mit Ankunftsstempel
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,-
5 Mark mit Wasserzeichen, Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke ist nach meinen Beobachtungen postfrisch seltener als gestempelt!" Mi. 400.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos postfrisch, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 120,-
KAMERUN
Los 1-19 von 19