Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

TOGO
Los 1-20 von 28
3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
1B **
Ausruf
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!
1B *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Luxusbriefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 160,-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
1d *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.160,-
1e
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadellose Briefstücke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
1a,b,2/4,5b,6
Ausruf
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe BPP
3,6
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, Doppelstück auf Brief, innerhalb der Kolonie von Lome nach Klein Popo mit Ankunftsstempel gelaufen, innerafrikanische Briefe sind selten, Brief durch Öffnung links leicht beschnitten, geprüft Jäschke-L. BPP
3a
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,-
3b
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,-
3d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,-
7
Ausruf
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf nahezu komplettem, dreiseitig geöffneten Einschreibebrief, sehr dekorativ!
7/15
Ausruf
Zuschlag
55
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,-
7/15
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Eckrand oben links, tadelloses Briefstück, signiert Gentzsch
8
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit Landesbezeichnung, tadelloses Briefstück
12
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Taxstempel und drei französischen Portomarken, selten
12
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- +
16I
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- +
17
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- +
18
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,-
18
Ausruf
TOGO
Los 1-20 von 28