Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PROPAGANDAKARTEN SOLDATENLIEDER
Los 1-9 von 9
Dank an Horst Wessel. Schwarz-weiß Karte oben Denkmal mit Parteimitgliedern, unten Gedicht. Ungebraucht.
Zuschlag
Denn wir fahren gegen Engeland ! Farbige Karte oben U-Boot, Flugzeug und andere Schiffe. Darunter Liedtext. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren.
Zuschlag
13
Denn wir fahren gegen Engeland, ca.1942. Schwarz-weiß Karte Schnellboot, im Hintergrund Schlachtschiff und Flugzeuge. Darunter Liedtext. Vorderseitig im Stile einer Maximumkarte mit DR Nr.881 frankiert. Mittig kaum sichtbarer Bug, Beförderungsspuren. Gebraucht.
Deutsches Freiheitslied. Farbige Karte links Fahnen, rechts Liedtext. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
31
Günther-Prien-Lied. Schwarz-weiß Karte Bild von U-Boot, Prien und versenktem Schiff. Darunter Liedtext. Gebraucht.
Zuschlag
11
Hitlermarsch und Hitlerlied. 2 Liederkarten mit entsprechendem Text und Portrait von Hitler auf Oberseite. Karten mit Altersspuren, leichte schiefer Schnitt entweder Produktionsbedingt oder nachträglich gekürzt. Selten !
Ausruf
Zuschlag
Hitlers 44.Geburtstag. Schwarz-weiß Karte "Der Roland des Deutschen Reiches von 1933". Liedtext, darüber Hakenkreuze. Gebraucht.
Zuschlag
13
Horst-Wessel-Lied. Schwarz-weiß Karte oben Bild von Horst Wessel im Fahnenmeer, darunter Liedtext. Ungebraucht.
Zuschlag
21
Horst-Wessel-Lied. Schwarz-weiß Karten Bild von Horst Wessel, darunter Liedtext. Ungebraucht.
Zuschlag
13
Los 1-9 von 9