Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 41-60 von 121
Seite 1234...7
10 Mk auf 7 1/2 Pfg rötlichorange, Abart "doppelter Netzunterdruck hellgrüngrau", Spitzen nach oben, Gefälligkeitsentwertung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei"
31III
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig 4 * 18.9.20", tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
2 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "ZOPPOT c 22.9.20", tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
33
Ausruf
10 Pfennig "Kleiner Innendienst", dunkelkarminrot, Aufdruckfehler III "Aufdruckbalken senkrecht geteilt und Bruch durch an in Danzig" (Feld 43, Platte I), tadellos ungebraucht, gepr. Gamper und Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in ungebrauchter Erhaltung nicht gelistet, seltene Kombination der besseren Farbvariante mit dem seltenen Aufdruckfehler.
36aAFIII *
Ausruf
40 Pfg "kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
38a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 e" auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
39
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfennig Germania, lebhaftlilagrau Netzunterdruck, Spitzen nach oben, Eckrandviererblock oben links im Walzendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
41I(4) *
Ausruf
41II/IV **
Ausruf
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei."
42FN **
Ausruf
260
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Netzunterdruck lilagrau, Spitzen nach Unten, Aufdruckfehler "i von Danzig gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. für ** 1.000.-
42IIAFII *
Ausruf
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gruber BPP: "...in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.-
42IIDDN *
Ausruf
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,-
44II
Ausruf
5 Mk auf 2 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht entwertet "Zoppot 26. 7. 21", tadellos, gepr. Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
45FN
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler III, zeitgerecht entwertet "Danzig 10.10.22 11-12N", tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
45IAFIII
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
45III **
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
45III
Ausruf
330
10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "IV", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "...einwandfrei erhalten!" (Mi. 150,-)
46IAFIV **
Ausruf
10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-
46II
Ausruf
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze!
47/49
Ausruf
2.400
Los 41-60 von 121
Seite 1234...7