Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

MEMEL
Los 21-28 von 28
60 Cent. Grünaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-
237I **
Ausruf
60 Cent Grünaufdruck, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP (die gute Type II dopp. gepr.), Mi. 3.500.-
237W1 **
Ausruf
1920 - 1939, gestempelte, in den Hauptnummern nahezu komplette, meist weit überkomplette Sammlung, individuell aufgemacht und angereichert mit zahlreichen Belegen und Spezialitäten, hervorzuheben u. a. Mi.-Nr. 35 K im Paar (sign. Klein BPP mit Fotoattest), die seltene, stets gesuchte Flugpostmarke Mi.-Nr. 79 sowohl auf Briefstück mit Fotoattest Huylmans BPP "echt und einwandfrei" als auch mit portogerechter Beifrankatur auf R-Brief "Michelsakuten" (Fotoattest Huylmans BPP), Mi.-Nr. 189 (Fotoattest Huylmans BPP), Mi.-Nr. 213 I mit seltenerem Stempel "Klaipeda 2" (Fotoattest Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 230/33 I (gepr. Klein oder Huylmans BPP), hoher Katalogwert, ein in dieser Qualität schwer zu bekommendes Liebhaberobjekt!
Ausruf
3.000
1920 - 1923, gestempelte Slg. mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 217, 221, 229, 237 etc., etliches geprüft, u.a. Dr. Klein BPP, Dr. Petersen BPP
Ausruf
1920 - 1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 208/29, etc., dazu Dubletten, einiges geprüft mit Fotobefunden.
Ausruf
Zuschlag
Partie "Plattenfehler", 22 Werte postfrisch/gestempelt, dabei u. a. 31IyIa, 43IyIa, 39IIPLFI, 26yPLFI, 116 PFI, 165 PF II, teils gepr. BPP/VP, Mi. ca. 2.200.-
Ausruf
Partie von 7 Zwischenstegpaaren sowie einem waagerechtem Unterrandpaar mit Druckdatum, postfrisch/ungebraucht, Mi. ca. 300.-
**/*
Ausruf
10 C.auf 25 M. bis 60 C.auf 50 M.Grünaufdruck. Satz komplett ungebraucht. Mi.150,-
230/33I *
Ausruf
Zuschlag
65
MEMEL
Los 21-28 von 28