Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

MEMEL
Los 1-20 von 28
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -,-
10K **
Ausruf
60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, tadellos gestempelt, Fotobefund Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
40Iy
Ausruf
Zuschlag
60 Pf auf 40 C. mit zusätzlichem Aufdruck "Flugpost", Abart "Aufdruck Flugpost kopfstehend", postfrisch - schräg verlaufende Bugspur - ansonsten in tadelloser Erhaltung, gep. Dr. Petersen BPP u.a., Fotoattest Huylmans BPP: "es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt wurden."
41yK **
Ausruf
42b(4)
Ausruf
Zuschlag
2 Mark auf 1 Fr. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 18.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 21.10.21, feiner Trübsbach-Brief!
44y(4)
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.-
54b **
Ausruf
30 Centy auf 500 Mark graulila, Abart "kopfstehender Aufdruck", typisch markant verschoben, postfrisch in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei."
175KI **
Ausruf
2 C. auf 50 Mark gelbgrün, Urmarkenplattenfehler III "Farbklecks über der 5 der rechten Wertangabe" (Bogen III - Feld 78), zeitgerechte gestempelt "SILUTE *a* 22.XI.23, links oben ein Zahn hell - sonst tadellos, seltener Plattenfehler, Fotoattest Tobias Hulymans BPP, Mi. -.-
177PFV
Ausruf
2 Cent auf 50 Mark Freimarke, waagerechtes Typenpaar W3, tadellos postfrisch mit leichter Vorfaltung, im Unterrand unbedeutende dünne Stelle, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 75.-
177W3 **
1923, Angliederung des Memellandes. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Mi.400,-
193/205 **
Ausruf
Zuschlag
95
194DDI **
Ausruf
213,221,229 **
Ausruf
30 Centy auf 1.000 Mark Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Fotoattest Tobias Hulymans BPP: "echt und einwandfrei" - bisher sind nur zwei Bogen - also 200 Werte - mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen!
229IK **
Ausruf
Zuschlag
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80.-
232I **
Zuschlag
15
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
232I(2) **
Ausruf
60 Cent auf 50 Mark auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Viererblock mit den Aufdrucktypen III - III und I - III somit waagerechtes Typenpaar enthalten, unteres Paar postfrisch, obere Marken ungebraucht, linke untere Marke herstellungsbedingtes Sandkornloch, Fotoattest Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für Einzelwerte 1.410.- (da Typenpaare -.- stehen, die senkrechte Variante kommt nur 3 x im Bogen vor, die waagerechte 10 x)
233I,III(3) **/*
Ausruf
15 bis 60 Cent Grünaufdruck je tadellos auf Briefstück, signiert "Marke echt, Stempel falsch, Klein BPP"
234/37I (
)
Ausruf
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos postfrisch, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 700.-
235I **
Ausruf
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 120.-
235I *
Ausruf
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark zinnoberrot, waagerechtes Paar vom Unterrand (Feld 99+100) der Typen I und der sehr seltenen Type II (bauchige Ziffern), tadellos postfrisch und noch unsigniert (kleiner Falzrest nur auf dem Unterrand und dieser auch vorderseitig mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP (für ehemaligen 4er-Block): "Echt und einwandfrei." Sehr selten! Mi. 7.500.-
235W1 **
Ausruf
1.600
MEMEL
Los 1-20 von 28