Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALTSAAR
Los 21-40 von 110
Seite 123...6
2 Mark Bayern Sarre Friedensdruck schwarzpurpurviolett, tadellos postfrisch vom Oberrand (Bogenfeld 1), Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität äußerst selten angeboten!
28a **
Ausruf
Zuschlag
1.700
2 Mark Bayern im Friedensdruck in der Farbe "schwarzpurpurviolett" mit Aufdruck "Sarre", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - eine sehr seltene Marke!
28a *
Ausruf
2 Mk. Ludwig, linkes Randstück (gefaltet), postfrisch, Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,-
28b **
Ausruf
30II
Ausruf
900
5 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", Aufdruckfehler III "fetter Kontrollstrich" (Bogenfeld 12), tadellos gestempelt "HOMBURG Pfalz 6. MRZ. 20" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub, Fotoattest Brugger BPP und Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
30III
Ausruf
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" - in diesem Falle der extrem seltene Probeaufdruck mit sechs waagerechten Linien (anstatt vier), tadellos ungebraucht und nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt, Fotoattest Axel Braun BPP : "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 6.000.- - können wir mit dieser Marke erstmalig anbieten! Auf Lange Sicht sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten überhaupt diesen Probedruck für die eigene Sammlung kaufen zu können.
30Probe *
Ausruf
2.800
10 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", tadellos postfrisch, gepr. Dietrich, Mi. 400.-
31 **
Ausruf
7½ Pfg. Ludwig, linke obere Bogenecke (Randecke bestoßen), postfrisch, gepr. Bruns, Mi. 90,-
C31 **
Ausruf
5 Pf bis 1,50 Mark, Aufdruck kopfstehend, alle 8 bekannten Werte tadellos postfrisch komplett und jeder Wert doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 1.340.-
32K/42K **
Ausruf
Zuschlag
340
50 Pfg Saargebiet auf Zeitungssache ab Saarbrücken 21.8.20, geprüft INFLA
38
Ausruf
60 Pfennig Germania mit Aufdruck "Saargebiet", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 220.-
39K **
Ausruf
60 Pfg Germania mit kopfstehendem Aufdruck "Saargebiet", tadellos postfrisch, Fotobefund Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 220.-
39bK **
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "SAARGEBIET", rotlila, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP (doppelte Signatur), Mi. 250.-
43c **
Ausruf
50DD **
Ausruf
5 Pf. bis 25 Mk. Landschaftsbilder I, 17 Werte kpl. postfrisch, teils Randstücke und Bogenecken, Mi. 200,-
53/61 **
Ausruf
10 Cent Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- -seltene Marke!
68U **
Ausruf
5 Fr. auf 25 Mark Landschaften, Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten rechts mit schmalen Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
69U *
Ausruf
25 Mk. Landschaftsbilder I, waager. Zwischenstegpaar mit oberen Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
69ZW **
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 20 Pfg. Landschaftsbilder II, gez. L 10½, waager. 10er-Block von der linken unteren Bogenecke, dazu Vergleichs-4er-Block gez K 12½, je postfrisch, Mi. 150,-
70B(10) **
Ausruf
3 Cent auf 20 Pfennig Landschaften, Abart "oben ungezähnt", im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
70BUo,70 **
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 110
Seite 123...6