Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALTSAAR
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
2 Pfg. Germania, Aufdruck Type II, postfrisch, gepr. Dr.Dub (Käferzeichen), Fotoattest BPP Ney: "echt und einwandfrei", Mi. 450,-
1II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Fotoattest Alfred Burger BPP: "in einwandfreier postfrischer Erhaltung." und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
4aIK **
Ausruf
5 Pfg. Germania schwärzlichbläulichgrün, Aufdruck Type II, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 140,-
4bII **
Ausruf
25 Pfg. Germania rotorange/schwarz, Aufdruck Type III, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 320,-
9aIII **
Ausruf
25 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht gepr. Dr. Dub und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
9aIK *
Ausruf
25 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I mit Aufdruckfehler NI "oberer Bogen des a gebrochen" (Bogenfeld 37), Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "SAARBRÜCKEN - * 1 C 7.4.02 7-8 V." (Datumsfehleinstellung Jahreszahlenziffern vertauscht), aufgrund der bekannten Auflage von nur einem Bogen mit kopfstehendem Aufdruck handelt es sich bei der Marke mit dem Aufdruckfehler um ein Unikat, gepr. Dr. Dub, Fotoattest Alfred Burger BPP und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- (ohne Berücksichtigung des Aufdruckfehler)
9aINIK
Ausruf
25 Pf gelborange/schwarz in Type III tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Dr. Dub (Käferzeichen) und Burger BPP, Mi. 75.-
9bIII *
Ausruf
30 Pfg. Germania auf "y"-Paper, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 500,-
10yI **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Rohrbach b. St. Ingberg 11. Apr. 20 - Vor. 11-12" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
11IK
Ausruf
50 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Fernbrief von "Saarbrücken 3 * St. Johann a 16.4.20" nach Leipzig mit Ank.-Stempel vom 19.4.20, Empfängername geschwärzt, Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
13xaIK
Ausruf
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb Type I auf Zeitungssache ab Saarbrücken 24.9.23
14I
Ausruf
60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-
14aI **
Ausruf
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 500.-
15IK **
Ausruf
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12 - 1N", gepr. Dr. Dub, Burger BPP und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
15IK
Ausruf
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 650,-
16I **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type III, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 700,-
16III **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich, lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck, entwertet "Saarlouis * 1 e 23.3..20 11-12V" auf Briefstück, gepr. Burger BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Herbert Ney BPP: "Di Marke ist in guter Qualität.", Mi. 2.000.-
17AIIK
Ausruf
17BI
Ausruf
Nicht ausgegeben: 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckplattenfehler III: "Balken oben links abgerundet" (Bogenfeld 1), tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub u. a. sowie Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." - eine der TOP-Raritäten des Sammelgebietes, falls Sie auf der Suche nach einem neuen Sammelgebiet sind, so fangen Sie bereits jetzt mit dem Kauf des Schlüsselstücks an. Mit dem Aufdruckfehler Unikat, da nur ein Bogen von 20 Werten überdruckt wurde.
A17PFIII *
Ausruf
18.000
5 Pf bis 10 Mark Bayern Sarre tadellos postfrisch komplett mit allen Farben außer 28a und alle vom Oberrand. Jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, die Oberränder teils Haftspuren/Falz, Marken alle tadellos postfrisch! Mi. 3502,50
18/31a/cOR **
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 1-20 von 110
Seite 12...6