Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ALTSAAR
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6
15 Cent auf 40 Cent Landschaftsbilder, alle vier Kehrdruckpaare, tadellos ungebraucht, selten, je Fotobefund Christine Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.- - selten als komplette Garnitur angeboten!
71Kdr.I/IV *
Ausruf
10 Cent auf 30 Pfg Landschaften, Aufdruck in dunkelviolettultramin erfolgte versehentlich auf der Urmarke Mi.-Nr. 57 statt Mi.-Nr. 58, tadellos postfrisch, seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Ney und Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.-
72IF **
Ausruf
240
50 Cent auf 1,25 Mark Landschaften, B-Zähnung, Einzelfrankatur auf um 5 Cent überfrankiertem R-Brief von Merzig 16.6.22 nach Hagen mit Ank.-Stempel vom 18.6.22, tadellos, Fotoattest Ney BPP und Fotobefund Geigle BPP.
78B
Ausruf
50 Cent auf 1,25 Mark Landschaften, Abart "rechts ungezähnt", tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei. Haftspur im Bogenrand.", Mi -.-
78BUr **
Ausruf
50 Cent auf 1,25 Fr. Landschaften, Abart "ungezähnt" in Mischfrankatur mit 5 Cent Landschaften auf Einschreibe-Brief von "Püttlingen - * (Saar) * - 2.8.22" nach Völklingen mit Ank.-Stempel vom gleichen Tag, für die 2. Gewichtsstufe wäre der Beleg tarifgerecht frankiert, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten!
78U,85
Ausruf
5 Mark Landschaften, Abart "rötlichgelbe Druckform (im Rahmen) kopfstehend", tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Ney "in einwandfreier Qualität." und Fotobefund Geigle: "echt und einwandfrei."
81II/III *
Ausruf
5 Fr. auf 25 Mark Landschaftsbilder (II), Abart "kopfstehender Aufdruck", Bogenfeld 18 und trägt kopfstehend den Aufdruck des Feldes 3 der Aufdruckplatte, tadellos postfrisches Unterrandstück mit Reihenzähler "75 Fr.", gepr. Dr. Dub, Privatsignatur und Fotoattest Christian Geigle BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind nur einige wenige Stücke bekannt." - in dieser Qualität sicherlich eines, wenn nicht sogar das besterhaltenste Exemplar dieser seltenen und auffälligen Abart!
83K **
Ausruf
2.000
5 Fr. auf 25 Mark Landschaftsbilder (II), Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Christine Ney BPP und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke bekannt."
83K *
Ausruf
3 C. bis 3 Fr. "Landschaftsbilder III", Abart "ungezähnt", 11 verschiedene Werte, darunter 5 Randstücke, lediglich 5 C. ungebraucht, die übrigen postfrisch mit diversen Signaturen. Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität der Marken ist einwandfrei."
84/88,91/96U **/*
Ausruf
2 Fr "Landschaften III", Abart "ungezähnt", entwertet mit sauberem Teilstempel "ST. ARNUAL 6.4.26", abgesehen von einer rückseitigen, kleinen braunen Verfärbung in breitrandiger Prachterhaltung, signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP.
95U
Ausruf
2 Fr. Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", Einzelfrankatur auf überfrankiertem Brief mit Entwertung "NEUNKIRCHEN * - (SAAR) 1 c 25.11.27"; Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
95U
Ausruf
50 C. Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", portogerechte Mischfrankatur mit 40 C. Landschaftsbilder, 5 C. und 45 C. Freimarke auf R-Brief von "Saarbrücken 7.6.26" nach Eisenberg in der Pfalz, sehr seltene Frankatur mit der ungezähnten Marke die im Katalog nur mit -.- notiert ist, gepr. Dr. Schneider (vorderseitig), Dr. Gl. (rückseitig) Und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
95U, u. a.
Ausruf
3 und 5 Fr. Landschaftsbilder III, je postfrisch, 5 Fr. rechtes Randstück gepr. Ney BPP, Mi. 160,-
96/97 **
Ausruf
3 Fr. Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", Viererblock, klar gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) * -6.4.26" auf Briefstück, tadellos, selten, gepr. Dr. Schneider und Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.- - seltene Einheit der in gestempelter Erhaltung ohnehin kaum angebotenen Marke!
96U(4)
Ausruf
15 Cent Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Christine Ney BPP: "einwandfrei", Mi. 100.-
98U **
Ausruf
25 Cent "Landschaftsbilder III", Abart "ungezähnt", gestempelt "Saarbrücken 6 - * St. Arnual 6.4.26", tadellose Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. gestempelt nicht gelistet!
100U
Ausruf
25 Cent Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", gestempelt "Saarbrücken 6 - * (St. Arnual) * - 6.426", Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. nicht gelistet.
100U
Ausruf
75 Cent Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", gestempelt "Saarbrücken 6 - * (St. Arnual) * - 6.426" auf Briefstück, gepr. Dr. Schneider und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. nicht gelistet.
101U
Ausruf
104/07
Ausruf
Zuschlag
104/07 **
Ausruf
ALTSAAR
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6