Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 41-59 von 59
Seite 123
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Flakgeschütz mit Bedienmannschaft. Ungebraucht.
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Geschütz mit Bedienmannschaft aus dem Verlag Propaganda Stuttgart. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Luftnachrichtentruppe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 18 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Me 110 auf dem Flug nach Afrika, ca.1941. Farbige Karte 2 Me 110 über offenem Meer. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Zuschlag
18
NS-Fliegerkorps, Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt, Diese Forderung erfüllt das NS-Fliegerkorps durch die Ausbildung des fliegerischen Nachwuchses, herausgegeben vom Korpsführer des NS-Fliegerkorps, ungebraucht
Ausruf
NSFK - "Das NS-Fliegerkorps ruft die Jugend zum Dienst in der Luftfahrt", farbige Propagandakarte Pilot vor Himmelhintergrund, ungebraucht
Ausruf
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Pilot im Segelflugzeug, blanko gestempelt mit BRD Marke 1979.
Ausruf
NSFK - "NS-Fliegerkorps", farbige Propagandakarte Flugzeuge über Landebahn, Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
NSFK - Farbige Propagandakarte Gelber Doppeldecker im Flug. Ausgegeben vom nationalsozialistischen Fliegerkorps. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Oberbefehlshaber der Luftwaffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 4 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Schwere Flak, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Gruppe von Flakgeschützen 8/8 mit Zugmaschinen. Ungebraucht.
Sie wackelt ! ca.1941. Farbige Karte Jagdflugzeug über Bodenmannschaft. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Zuschlag
18
Soeben ist die deutsche Infanterie auf einem Flugplatz in Norwegen gelandet, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Stukas vernichten einen englischen Geleitzug, 1943. Farbige Karte aus dem Kriegsopfer Wandkalender. Ungebraucht.
Sturzkampflieger, 1942. Farbige Karte Gruppe von Flugzeugen über Fabrikanlage. Gebraucht als Feldpost.
Unsere Luftwaffe, 1940. Schwarz-weiß Karte "Vor dem Start mit dem Sprungflugzeug erhalten die Fallschirmjäger Anweisungen". Gebraucht.
Unsere Luftwaffe. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Verantwortungsvoller Dienst. Männer vom Bodenpersonal machen das Flugzeug startklar, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Deutsches Jagdflugzeug im Luftkampf. Seltene finnische Karte vom 30.8.1944 als finnische Feldpostkarte adressiert an eine finnische Feldpostpostnummer. Sehr interessante Karte und Verwendung.
Ausruf
Zuschlag
WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 41-59 von 59
Seite 123