6 Pfennig violett, Reichsführer Himmler, enge Linien, Britische Fälschung für Deutschland, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
12 Pfg Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und 3 Pfg Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 1.200.-
12 Pfg "Himmler fesselt Zivilisten", britische Kriegspropagandafälschung für Deutschland, postfrisches Kabinettstück, seltene und kaum angebotene Marke!
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisches Oberrandstück (vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
30 C. Anti-"Petain Laval" Propaganda-Fälschung, rot, vom britischen Secret Service (MI6) zum Spott gegen die Vichy-Regierung hergestellte Marke ähnlich Mi.Nr. 513 mit Bildnis des verhassten prodeutschen Ministerpräsidenten Laval neben Petain, postfrisch Oberrandstück,(vgl. Baldus [Schwarze Post] 1998a, S. 122).
20 + 20 Öre, Propagandavignette in rot mit Darstellung eines überdimensionalen norwegischen Matrosen, welcher die deutsche Besatzer einsammelt, zum Gedenken an die Deutsche Besatzung, ausgegeben 1943, Entwerfer Arne Taraldsen, Format 49 x 69 mm, etwas fleckig sowie Bug, ungummiert.
1930-1945. Propagandakarten, Posten von rd.260 Karten und sonstigen Belegen. Dabei auch einige bessere Ausgaben wie z.B.. "Melde dich freiwillig zu den Gebirgstruppen der Waffen-SS" als SS-Feldpost gelaufen u.a. Erhaltung sehr gemischt.
1930 - 1945. Diverses Propagandamaterial im Karton. Dabei u.a. Mensch-Ärger-Dich-nicht mit Wehrmachtsmotiven, KdF-Wagen-Broschüre, SA-Adventskalender sowie auch 3 Sammelbilderalben Olympia 1932/1936.