Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 31
Propagandakarte des deutschen Oberkommando der Wehrmacht für Frankreich, Serie II, so genannte "Halt gegen das Licht"-Karte mit erotischer Darstellung : "Vier Frauen und drei britische Soldaten im Kabarett", extrem seltene amtliche Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Pieles: "Die Propagandakarte ist echt und befindet sich in sehr guter Erhaltung."
Ausruf
1/2 d. und 1 1/2 d. Deutsche Propaganda-Fälschungen "This is a Jewish War" für Großbritannien, zwei Werte, tadellos ungebraucht.
1/2 (*)
Ausruf
Zuschlag
125
1/2 d. und 1 1/2 d. Deutsche Fälschungen für Großbritannien, tadellos gestempelt, Mi. 320.-
1/2
Ausruf
Zuschlag
1½ d SSSR BRITANNIA / Stalin und König Georg VI., ungezähnt im Zehnerblock, bis auf drei Werte rundum breite Ränder, wie bei allen ungezähnten Stücken der aus dem Papierkorb der Druckerei im KZ Oranienburg Sachsenhausen geretteten Makulatur mit starken Knittern und Spuren, ungebraucht ohne Gummi, ungeachtet der Erhaltung einmaliges Schaustück, die größte und literaturbekannte Einheit dieser Ausgabe
2U(10) (*)
Ausruf
2ZW (*)
Ausruf
175
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - "Singapore", tadellos ungebraucht mit für diese Ausgabe überdurchschnittlicher Zähnung, komplette Sätze werden selten angeboten.
9/14IVa (*)
Ausruf
9/14IVc (*)
Ausruf
175
1/2 D bis 3 d ohne 2 d, je mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD, tadellos ungebraucht, 3 d gepr. Hosang, Mi. 700.-
9/14IVe (*)
Ausruf
175
Zuschlag
196
1/2 d bis 3 d ohne 1 1/2 d, je mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE BAHAMA-Is, tadellos ungebraucht, 3d mit Fotobefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 700.-
9/14IVf (*)
Ausruf
175
Zuschlag
196
1/2 D. bis 3 D. Liquidation of Empire - Bermuda-Is., ungebraucht bzw. 2 D. gestempelt, für diese Ausgabe überdurchschnittliche Zähnung, komplette Sätze sind selten.
9/14IVg
Ausruf
1 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
10IVe (*)
Ausruf
1 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück
11IVg (*)
Ausruf
2 P. "Extreme der Weltpolitik" - "14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA", tadellos gestempelt, gestempelte Exemplare der Serie II sind nicht häufig, generell beträgt die Auflage nur je 30 Stück je Aufdruckvariante, Fotoattest Roland Pieles BPP (2018): "Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei."
12IId
Ausruf
2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
12IVe (*)
Ausruf
2 1/2 P. mit Aufdruck "Trinidad", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
13IVe (*)
Ausruf
3 P. mit Aufdruck "Trinidad", gestempelt, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "echt und einwandfrei"
14IVe
Ausruf
6 und 12 Pfg. Hitler und 12 Pfg. Hitler als Totenkopf, amerikanische Fälschungen, je postfrischer linker unterer Eckrand-4er-Block postfrisch, gepr. Ludin, Mi. 880,-
15/17(4) **
Ausruf
12 Pfennig "Hitler als Totenkopf mit Inschrift "Futsches Reich", Amerikanische Fälschung für Deutschland, Viererstreifen vom linken Bogenrand, zwei Werte mit zusätzlichem Druck auf der Rückseite, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Ludin BPP
17(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
Sowjetrussische Propagandafälschungskarte für Deutschland: "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" mit Abbildung "Akkordeonspielerin und ein Mann im Wald", ungebraucht, am Rand eine leichte Stauchung und minimale Rostspur - aufgrund der Seltenheit absolut ohne Belang, mit seltenem hds. Vermerk "Feindpropaganda!" in roter Farbe, dieser Feindpropaganda-Vermerk musste vom Finder einer solchen Karte zwingend auf diese Fundstücke geschrieben werden, es sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Form erhalten geblieben, da die überwiegende Anzahl vernichtet wurde, eine große Rarität des Sammelgebietes. Fotoattest Roland Pieles BPP
20I
Ausruf
3 Pf Hitler gezähnt, weißes Papier, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer, Mi. 200.-
23Ay **
Ausruf
Zuschlag
65
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 31