Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

MONTENEGRO
Los 1-17 von 17
25 C. bis 2 L. Flugmarken, acht Werte, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marken erschienen erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Robert Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 960.-
10/13,15/18
Ausruf
320
Zuschlag
11
Ausruf
50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
11
50 C. Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-
11(4)
Ausruf
12
Ausruf
1,25 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
12
12(4)
Ausruf
13
Ausruf
2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Marke weist auf der Rückseite eine leichte Schürfung auf.", Mi. 120.-
13
2 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-
13(2)
Ausruf
2 Lire Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
13(4)
Ausruf
13(4)
Ausruf
1 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
16
2 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
17
5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
18
Ausruf
5 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-
18
1943 - 1944, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei selbstverständlich die seltene Mi.-Nr. 19 10 Lire Verwaltungsausschuss mit einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren als unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", das Fotoattest gilt für Mi.-Nr. 14 und 19, komplette Sammlungen von Montenegro in postfrischer Erhaltung werden nur selten angeboten!
Ausruf
3.500
MONTENEGRO
Los 1-17 von 17