Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

ZARA
Los 1-16 von 16
5 C schwarzockerbraun bis 10 L dunkelbläulichviolett, 16 Werte tadellos postfrisch komplett. Jeder Wert gepr. Ludin oder Krischke BPP, für Nr. 14 (3.70 L) auch Fotoattest Ludin BPP, Mi. 6.231.-
1/16 **
Ausruf
Zuschlag
1.900
5 C. bis 35 C. Freimarken in Mischfrankatur mit 50 C. mit Propagandanebenfeld in allen vier Varianten, gestempelt "ZARA * RACCOMM. ASSICURATE * 9.11.43", mit zugehörigem Einlieferungsbeleg, enthalten sind u. a. folgende Typen 1 II, 2 I, 3 III, 3 II, 5 II, 5 II, 7 II und 20.1 . 20.4 je in Type I, gepr. Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. für lose Marken = 1.308.-
1/7,20.1/.4
Ausruf
35 C. Freimarke mit Aufdruck in seltener Type III, tadellos gestempelt "ZARA * RACCOM ASSICURATE X 19.10.43" und mit Falz auf zugehörigem Briefstück wieder befestigt, Auflage nur 104 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei" - in dieser Qualität selten!
7III
Ausruf
35 C. Freimarke mit Aufdruck in der extrem seltenen Type IV, entwertet mit Teilstempel "(ZARA SUCC 1. -B)ARCAGN(O)", tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 27 Stück - davon sind nur wenige gebrauchte Stücke bekannt! Große Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.4.950.-
7IV
Ausruf
35 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", entwertet mit Stempel "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) 9.10.43" (Ersttagsentwertung!), tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind bisher erst acht Exemplare, davon nur 2 gestempelte bekannt geworden. Rarität der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Gerhard Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
7XI
Ausruf
2.800
2 Lire, 2,55 Lire, 3,70 Lire, 5 Lire und 10 Lire Freimarken, davon der Wert zu 2,55 Lire mit Aufdruck in der sehr seltenen Type III, die vier anderen Werte je mit Aufdruck Type I, sowie die beiden Eilmarken 1,25 Lire und 2,50 Lire, entwertet mit Stempel "ZARA / RACCOMM. ASSICURATE 25.10.43" zusammen auf handschriftlich adressierten, postalisch jedoch nicht befördertem Einschreibe-Brief. Die Auflage der 2,55 Lire Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 80 Exemplare! Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Expertise Robert Brunel VP(2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.für gestempelt ca.8.600.- - ein sehr ansprechender Beleg!
13IIIu. a.
Ausruf
1.800
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in der sehr seltenen Type III, entwertet mit vollem Stempel "ZARA / ARRIVI E PARTENZE 29.10.43" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 32 Stück! Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14III
Ausruf
1.800
3,70 Lire Freimarke mit Aufdruck in der extrem seltenen Type IV, entwertet mit Stempel "ZARA RACCOM.ASSICURATE 21.10.43" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 8 Stück, Großrarität der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Sorani, Ludin BPP und Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
14IV
Ausruf
3.500
5 Lire Freimarke mit Aufdruck Type II und 10 Lire Freimarke mit Aufdruck Type III, sowie die beiden Eilmarken 1,25 Lire und 2,50 Lire (Feld 8), alle Marken entwertet mit Stempel "ZARA SUCC.1 / BARCAGNO 23.10.43" zusammen auf handschriftlich adressierten jedoch postalisch nicht befördertem Einschreibe-Briefumschlag. Die Auflage der 10 Lire Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur ca. 40 Stück! Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
16III,15II,21/22
Ausruf
50 C. Freimarken mit Propagandanebenfeld, komplette Serie mit allen vier verschiedenen Propagandafeldern, einheitlich von den Feldern 13 + 14, d.h. die Marken mit der nur einmal im Bogen vorkommenden Aufdrucktype IV, gepr. Krischke.
20.1/20.4-IV **
Ausruf
1,25 Lire, 2,50 Lire sowie 25 C. bis 2 Lire Flugpostmarken sowie 2 Lire Flugpost-Eilmarke auf postalisch nicht befördertem eingeschriebenem Sammlerbrief mit Entwertung "ZARA * RACCOM. ASSICURATE * / 9.11.43" und "Borgo Erizzo", folgende Aufdrucktypen sind vorhanden Mi.Nr. 22 PF XIV, 23 II PF VI, 24 I, 25 III, 25 I PF III, 27 I, gepr. Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für lose Marken = 3.310.-
21/22,23/28,31
Ausruf
900
2,50 Lire Eilmarke, Aufdruck mit Setzfehler "Besetzuug" statt Besetzung vom Feld 6 der Überdruckplatte, entwertet mit Teilstempel "ZAR(A) / RACCOMM. ASSICURATE 23.10.43" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
22PF XIII
Ausruf
280
25 C bis 2 L Flugpost und Flugpost-Eilmarke 2 L tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Ludin oder Krischke BPP, Mi. 985.-
23/28,31 **
Ausruf
Zuschlag
75 C. Flugpost mit Aufdruck in der nur einmal im Bogen auf Feld 13 vorkommenden Type IV, gestempelt "Zara * (Artrivi e Partenze) * 10.10.43" in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 20 Exemplare, signiert Fiecchi, Raybaudi, Attest Ludin BPP, Expertise Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
25IV
Ausruf
650
5 Lire Flugpostmarke, Aufdruck in seltener Type III, entwertet mit Teilstempel "ZARA (ARRIVI E PARTENZE), (..).10.43" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type III beträgt nur 4 Exemplare, davon sind bisher nur 2 ungebrauchte und dieses eine gestempelte Exemplar bekannt geworden. große Seltenheit der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
29III
Ausruf
7.000
25 c. 3 Werte mit Propagandafeld Flugzeug, Stahlhelm, Artillerie, je postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 150,-
35,1/3 **
Ausruf
ZARA
Los 1-16 von 16