Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BADEN
Los 21-40 von 49
Seite 123
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer K1 "164" (Eisenbahn-Büro), Mi. 350.-
16
Ausruf
3 Kreuzer Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-
16
Ausruf
3 Kreuzer rosarot, eng gezähnt, zentr. klarer 5-Ring "32" (Efringen), gepr. Englert BPP, Mi. 350.-
16
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
19a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
20a(4) **
Ausruf
9 Kreuzer fahlbraun, klarer zentr. 5-Ring "50" (Gernsbach), Mi. 60,-
20ba
Zuschlag
22
18 Kreuzer dunkelgrün, entwertet mit Fünfringstempel "57" (Heidelberg), die optisch ansprechende Marke ist repariert (Randergänzungen und Hinterlegungen unten links, außerdem hat sie oben eine helle Stelle), es handelt sich dennoch um ein schönes Belegstück der seltenen Nuance in farbtiefem Zustand, gepr. Flemming BPP (doppelte Signatur) und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023), Mi. 2.000.-
21b
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Zweikreisstempel "(HEIDE)LB(E)RG 9 NOV", gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022): "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualität wird diese Marke kaum einmal angeboten! - in unserer 188. Auktion erzielte ein Exemplar mit Nummernstempelentwertung 1.900.- Euro!
21b
Ausruf
22a **
Ausruf
30 Kreuzer gelborange, entwertet mit Zweikreisstempel "HEIDELBERG 4 AUG", farbfrisch und zart gestempelt, die Marke weist Zähnungsergänzungen in den Ecken rechts oben und unten auf, gepr. Stegmüller BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023)
22b
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waager Paar (gefaltet), postfrisch, Mi. 220,-
22b(2) **
Ausruf
22b(4) **
Ausruf
22b(4) **
Ausruf
7 Kreuzer hellblau, K1 MANNHEIM, gepr. Seeger BPP, Mi. 130,-
25b
Ausruf
7 Kreuzer hellblau mit Ekr. "CARLSRUHE STADT-POST 10 OCT." auf Briefhülle nach Constanz, seltene Einzelfrankatur auf portorichtig frankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP
25b
Ausruf
25b(4) **
Ausruf
1851 - 1867, gemischt geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei Stempel, Farbnuancen, Einheiten und diverse Belege, im Anhang inkl. diverser Landpostportomarken, aufgrund von Fülle und Vielfalt interessantes Angebot!
*/
Ausruf
/*
Ausruf
Ausruf
1851/68, überwiegend gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 1c etc., einiges geprüft, meist gute Erhaltung (alter Ausruf 500)
*/
Ausruf
BADEN
Los 21-40 von 49
Seite 123