Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BADEN
Los 1-20 von 49
Seite 123
1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, vom linken Bogenrand (14,5 mm!), rechts angeschnitten, drei Seiten jedoch voll- bis sehr breitrandig, entwertet mit Fünfringstempel "121" (Säckingen), eine senkrechte Faltspur trifft die linke Randlinie, Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Klare Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung. Derart breite Randstücke dieser Marke sind selten."
1b
Ausruf
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, Beleg rückseitig mit Altersspuren, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
6,7
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-
7,8
Ausruf
170
3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 2 JUL. (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-
10a(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-
10a(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-
10b(2)
Ausruf
6 Kreuzer gelborange, klarer 5-Ring "84" (Lörrach), Mi. 120.-
11b
Ausruf
Zuschlag
55
9 Kreuzer Karmin mit Fünfringstempel "57" auf Brief mit Nebenstempel "HEIDELBERG 5 JUN" nach Göttingen, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
12
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-
12
Ausruf
170
1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-
13a
Ausruf
13a(2)
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, gestempelt mit Fünfringstempel auf Briefstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a(2)
Ausruf
6 Kreuzer blau, weit gez. zentr. K1 Mannheim, Mi. 130.-
14a
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, weit gez., klarer zentr. 5-Ring "174" (Mannheim Bahnhof), gepr. Seeger BPP, Mi. 100.-
15a
Ausruf
9 Kreuzer fahlbraun, weit gez. gest., Mi. 160.-
15ba
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 49
Seite 123