Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 221-240 von 242
Seite 1...111213
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80 x, 150-55 x, Bl. 1 x, 4, 5 x+y, 6 etc., einiges geprüft
Ausruf
Zuschlag
Thüringen. Lot Barfrankaturen/Gebühr Bezahlt-Belege überwiegend aus Schmölln/Altenburg. Vieles einzeln bei anderen Auktionshäusern gekauft. Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
1948, Partie von neun verschiedenen Einlieferungsscheinen mit 20 Pfg Köpfe
219
Ausruf
Kleines Lot mit 55 Marken aus Mi. Nr. 1 B - 7 B, allesamt in postfrischer Erhaltung
7Bu. a. **
Ausruf
Handstempelaufdruck. Lot von 16 Belegen mit einigen besseren und interessanten Stücken, teilweise bereits geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1945/46, Westsachsen ohne Blocks kpl. (Michelnr. 116-165BY) auf Steckkarte. Dabei auch die meisten X/Y bzw. x/y-Untersorten (auch Nr. 124/25 X, 156-61 x/y, alle aus 162-65 A/B/X/Y). Enthalten auch Nr. 127Xz, 134-136Xz und Nr. 151 X! Da nichts geprüft ist und viele Stempel fraglich erscheinen, günstig angeboten, Mi. 3.980,-
Ausruf
Ausruf
47Ab(46) **
Ausruf
156/61x
Ausruf
Ausruf
12 Pfg rosa auf weißem Papier, dabei ein Exemplar mit PF I, ein waagerechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand mit PF II und ein waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit PF V in postfrischer Erhaltung
18bPFI,II **
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a.166-181 mit Nr.A179, Nr.182-197 mit Nr.195, Block 5 und 6 etc.
*/**/
Ausruf
1945-1949, Steckkarten-Partie mit vorw. speziellem wie eine Karte nur mit geprüften Marken, PF, Nr. 90 Z als gest. Randviererbl. (Stpl. wurde von Herrn Dr. Jasch als fraglich eingestuft), einige Postmeistertrennungen und sonst. Besonderheiten.
Ausruf
Mecklenburg-Vorpommern, Partie mit 67 Marken, die offensichtlich alle einen Plattenfehler aufweisen. Dabei als einzige gekennzeichnete Marke Nr. 20 V, ansonsten alle ohne Beschreibung und daher muss hier der potentielle Käufer ans Werk gehen.
Ausruf
1948/49, kpl. Abteilung "allgemeine Ausgabe" ab einem ungeprüften Handstempelsatz (+ weiteren, meist Bez. 16) bis Ende inkl. einem tadellosen Bl. 6.
Ausruf
Zuschlag
95
12 Pfg schwarz auf lilarosa Papier, dabei ein waagerechter Dreierstreifen mit PF I, eine Marke mit PF II, eine Marke vom Oberrand mit PF III und eine Marke mit PF IV, alle in postfrischer Erhaltung
16PFI/IV **
Ausruf
12 Pfg lilakarmin auf weißem Papier, dabei ein Exemplar mit PF I, ein waagerechtes Paar mit PF II, ein Exemplar vom Oberrand mit PF III, ein waagerechtes Paar mit PF IV und ein waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit PF V jeweils in postfrischer Erhaltung
17PFI/V **
Ausruf
Ostsachsen, Partie mit den Sätzen, einigen Untersorten (tls. gepr.) sowie ü. 30 ungeprüften, aber nicht chancenlosen Postmeistertrennungen.
Ausruf
Zuschlag
85
Kleine Sammlung von 27 Werten in gestempelter Erhaltung, dabei Mi. Nr. 2 wb zt, 7 AB wa z, 1 AB u y, alle geprüft Dr. Jasch
7u. a.
Ausruf
Zuschlag
1948/40, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Bl. 6
**/*
Ausruf
Los 221-240 von 242
Seite 1...111213