Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 201-220 von 242
Seite 1...10111213
24 Pfg bräunlichrot "30. Todestag von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg" als Mehrfachfrankatur auf Care-Paket-Bestätigung ab Berlin NW 7 26.4.49
229
Ausruf
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200,-
231b **
Ausruf
231bDV **
Ausruf
Zuschlag
231bDZ **
Ausruf
233IIDV4 **
Ausruf
Goethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300.-
Bl.6
Ausruf
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Goetheblock tadellos postfrisch (winzige Falzspur nur im ohnehin ungummierten Blockrand), Mi. 220,--
Bl.6 **
Ausruf
12 und 50 Pfg. Leipziger Messe 1949, je untere Bogenecke mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi. 140,-
240/41DV/DZ **
Ausruf
1948, Bezirkshandstempelaufdruck, überragende, lückenlos komplette postfrische Kollektion aller Leitsätze aus allen zehn Bezirken (inkl. 29 und 2o), insgesamt somit 11 Sätze inkl. aller zehn Werte "helle 60er" (179 IX gibt es nicht) in perfekter Luxusqualität. Für die Ausgaben Mi.-Nr. 179 V, 166&71 VIa, 179VIa (II), 166&71 VIb, 179 VIb, 179VII, 181 VII, 179VIII und 166/81 X liegen Fotoattest Dr. Böheim BPP bzw. Dr Modry BPP vor, die Werte Mi.-Nr. 179 I, 179 II, 179 III, 179 IV und 179 IX werden von Fotobefund Dr. Böheim BPP begleitet, alle anderen Werte sind durchweg BPP geprüft als "einwandfrei postfrisch", Von der Mi.-Nr. 179 VIa sind nur wenige postfrische Stücke erhalten geblieben, so dass eine derartige Sammlung der 186 möglichen Werte ein Ausnahmeobjekt darstellt. In vorliegender Art vermutlich unikatäre Zusammenstellung.
Ausruf
6.000
Zuschlag
7.500
Ausruf
2.500
1945/49, postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Farbnuancen, Plattenfehlern etc., mit u.a. Mi.-Nr 2 A wbx, 5 A wax, 5 A wby, 8y, 32 xb, 150-55 x, Bl. 1 x, 4 ay (3), 4 cy, 5 X (2), 5 Xz, 5 y, 5 s, 6 (2) etc., vieles geprüft mit einigen Attesten, auf selbstgestalteten Blatten in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.700
Ausruf
60aU **
Ausruf
1946-1948. Posten Belege im Karton. Dabei fast nur bessere Stücke mit u.a. mehreren Nr.41 "Poschta", dabei 2 x bereits mit Attest. Fundgrube.
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Partie mit vielen besseren Ausgaben, etliches geprüft
Ausruf
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 B, B I a, 80x, 150-55x, Bl. 1x, 4, 5x+y, 6 etc.
Ausruf
Zuschlag
520
1945/46, postfrische und ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. B I b (2+4er Block), Bl. 2 x (2), 4 ay (2), 6 Fotoatteste Kunz BPP bzw. Nagler VP
**/*
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/7B, 80X, 150/55X, Bl. 2, Bl. 4, Bl. 5 X und Y, Bl. 6 etc., im Lindner-T-Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
680
Ausruf
Los 201-220 von 242
Seite 1...10111213