Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DDR
Los 21-40 von 142
Seite 123...8
12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolett-ultramarin, postfrisch, geprüft Rehn, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 550,-
273b **
Ausruf
273b
Ausruf
24 Pfg. Volkswahlen 1950, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch, Mi. 140,-.
275DV/DZ **
Ausruf
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
276/79 FDC
Ausruf
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503,-
280/97 **
Ausruf
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte. postfrisch, Mi. 320,-
286/88 **
Ausruf
24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP
287DV
Ausruf
1952, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 610,-
298/341 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, gepr. Wigelt BPP, Mi. 130,-
322/26 **
Ausruf
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.-
ex322/325 **
Ausruf
24 Pfg. Pieck gestrichenes Papier, schwärzlichrotorange, Wasserzeichen 2 y I, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,-
324vyYI
Ausruf
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410,-
327/41 **
Ausruf
15 Pfg. Persönlichkeiten, gestrichenes Papier, dunkel bis schwarzolivbraun, Wasserzeichen 2 XII, gestempelt, gepr. Meyer BPP, Mi. 280,-
331vbXII
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Persönlichkeiten auf gestrichenem Papier, lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 2 y I, mit zeitgerechtem nicht amtlichem Stempel "BERLIN w8/--- 12.53", Fotoattest Schönherr BPP
333vaYI
Ausruf
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1000,-
334vaXII **
Ausruf
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X I, postfrisch, gepr. Paul BPP, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 350,-
334vaXI **
Ausruf
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf adressierten amtlichen FDC, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 500 ,-
340FDC
Ausruf
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf amtlichem Ersttagsbrief-Umschlag, Fotoattest Paul BPP, Mi. 500,-
340FDC
Ausruf
1953, kpl. Jahrgang ohne Blocks, postfrisch, Mi. 513,-
342/422 **
Ausruf
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan I, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,-
362/79 **
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 142
Seite 123...8