12 Pfg. Mansfelder Kupfer-Schieferbergbau dunkelviolett-ultramarin, postfrisch, geprüft Rehn, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 550,-
24 Pfg. Volkswahlen 1950, rechte und linke untere Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, je postfrisch, Mi. 140,-.
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend.
1951, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 503,-
12 bis 50 Pfg., Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte. postfrisch, Mi. 320,-
24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit Sonderstempel "LEIPZIG 2.7.51" auf portogerechtem Brief, Umschlag oben kleiner Einriss, leichte Patina, sign. Tichatzky BPP
1952, kpl. Jahrgang, postfrisch, Mi. 610,-
5 Pfg. bis 2 DM, Pieck II, 5 Werte kpl. postfrisch, gepr. Wigelt BPP, Mi. 130,-
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.-
24 Pfg. Pieck gestrichenes Papier, schwärzlichrotorange, Wasserzeichen 2 y I, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,-
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 80 Pfg. beide Papiere, 16 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und e3inwandfrei", Mi. 410,-
15 Pfg. Persönlichkeiten, gestrichenes Papier, dunkel bis schwarzolivbraun, Wasserzeichen 2 XII, gestempelt, gepr. Meyer BPP, Mi. 280,-
20 Pfg. Persönlichkeiten auf gestrichenem Papier, lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 2 y I, mit zeitgerechtem nicht amtlichem Stempel "BERLIN w8/--- 12.53", Fotoattest Schönherr BPP
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X II, postfrisch vom rechten Bogenrand, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 1000,-
25 Pfg. Persönlichkeiten braunoliv, Wasserzeichen X I, postfrisch, gepr. Paul BPP, Fotobefund Mayer BPP, Mi. 350,-
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf adressierten amtlichen FDC, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 500 ,-
80 Pfg. Persönlichkeiten rot auf amtlichem Ersttagsbrief-Umschlag, Fotoattest Paul BPP, Mi. 500,-
1953, kpl. Jahrgang ohne Blocks, postfrisch, Mi. 513,-
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan I, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,-