Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DDR
Los 101-120 von 142
Seite 1...5678
25 und 70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand aus Druckbogenteil mit Zwischensteg, postfrisch
3291,3294 **
Ausruf
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45,-
3306/09ZD **
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Mallorca, Spanien ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Oberlauterbach, Frankreich ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Winterthur, Schweiz ab Aue 06.2.91
3344
Ausruf
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird. (alter Ausruf 2200)
Ausruf
1.700
1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc., chronologisch sortiert in 12 Alben (alter Ausruf 2000)
Ausruf
1.600
1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 6 Alben (alter Ausruf 1800)
Ausruf
1.400
Ausruf
Ausruf
1953 - 1990, postfrische Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 10 Alben (alter Ausruf 1200)
Ausruf
950
1950 - 1990, postfrische, etwas ungebrauchte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, alles chronologisch sortiert in 8 Alben (alter Ausruf 1000)
**/*
Ausruf
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1950 - 1989, postfrischer Bestand Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 3 Alben (alter Ausruf 650)
**/*
Ausruf
1955 - 1990, gestempelter Bestand Zusammendrucke, dabei Zusammendrucke aus Blocks, Druckvermerke, Plattenfehler nach Richter, in 9 Alben (alter Ausruf 650)
Ausruf
1953 - 1990, postfrischer (einiges ungebraucht) und gestempelter Bestand mit tausenden Blocks in 2 Kartons (alter Ausruf 650)
Ausruf
1949 - 1965, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, DZ, DV, verschiedene Wasserzeichen etc., dazu einige Briefe, etliches geprüft
Ausruf
1949/90, postfrische kpl. Sammlung (Nur Mi.-Nr 286-88 Neugummi) teils spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 254 ba, 254 bb, 254 cc, 325 z x I, 334 va x I, 335 vb x II, 349 II y II, 363 x II, 407 y I, 622 a etc., vieles geprüft mit einigen Befunden, in 7 SAFE-Dual-Alben
Ausruf
Zuschlag
900
1949 - 1961, postfrischer Bestand auf Steckkarten, die guten Anfangsausgaben meist per 3 . Köpfe II nur ein Satz, dazu auch die Blockausgaben mit Debria, Karl-Marx-Blocks, Engels-Block etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
1950 - 1980, gestempelte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, in 7 Alben, KW nach Angabe 15.600.- (alter Ausruf 600)
Ausruf
475
DDR
Los 101-120 von 142
Seite 1...5678