Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BERLIN
Los 21-40 von 166
Seite 123...9
1 DM Rotaufdruck, Pracht, sign. Dr. Dub und geprüft H.D. Schlegel BPP, Mi. 550,-
33 **
Ausruf
1 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 550,-
33
Ausruf
2 Mk. Rotaufdruck, zentr. klar gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 280,-
34
Ausruf
2 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Anstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 9.8.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
34AFVII
Ausruf
12 Pfg. bis 2 M Weltpostverein, klar gst., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320,-
35/41
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. bis 2 M Weltpostverein, 2 M Plattenfehler "Ausbuchtung am Denkmalsockel", 7 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Eliades BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 640,-
35/41I
Ausruf
1 M Weltpostverein, klar gest., gepr. Schlegel BPP Mi. 120,-
Ausruf
2 M Weltpostverein, klar gest., Prüfbefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 80,-
41
Ausruf
4 Pfg Bauten auf Karte nach Köpenick 18.6.49
43
Ausruf
10 Pfg Bauten, Ganzsache P 21 * Doppelkarte
47
Ausruf
Berlin Postsparkarte mit Bauten I Marken und Stempel "NUN SPARE WEITER" von 1952 DV Kröger Hamburg
49u. a.
Ausruf
Zuschlag
55
1949, 90 Pfennig Bauten auf Einschreibebrief von Berlin 30.5.50 nach Solingen.
56
1949, 1 Mark Bauten zusammen mit Nr.116 auf Luftposteinschreiben von Berlin 27.1.54 nach Djakarta/Indonesien. Beförderungsspuren. Interessanter Beleg.
57
Zuschlag
1949, 3 Mark Bauten. 2 Stück vorderseitig auf Paketkarte von Berlin 22.9.51 nach Zülpich. Rückseitig zusätzlich noch Nr.52 frankiert. Senkrechter Bug links und leichte andere Beförderungsspuren.
59
Ausruf
1949, 10 Pfennig Goethe blanko gestempelt auf Ansichtskarte (Messehallen) mit Sonderstempel "Autoschau Berlin 1950, 31.5.50". Mi.70,-
61
Zuschlag
12
10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
61/63
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg Goethe auf amtlichem Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", 30 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos, Mi. 700.-
61/63
Ausruf
10 Pf. Goethe mit Plattenfehler I, Berlin-Stpl., tadellos, Mi. 150,-
61I
Ausruf
1949, 10-30 Pfennig Goethe blanko gestempelt auf Ansichtskarte (Messehallen mit u.a.Volkswagen Fahrzeugen) mit Sonderstempel "Autoschau Berlin 1950, 03.6.50". Mi.180,-
61/63
Zuschlag
26
1949, 30 Pfennig Goethe Einzelfrankatur von Berlin Charlottenburg 21.10.50 in die USA. Leichte Beförderungsspuren.
63
BERLIN
Los 21-40 von 166
Seite 123...9