Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BERLIN
Los 1-20 von 166
Seite 12...9
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf zwei R-Briefen, 84 Pfg mit Aufdruckfehler I, tadellos, entwertet Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Die Briefe sind überfrankiert."
1/20
Ausruf
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte kpl. einheitlich linke Randstücke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte, kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG, gpr. Schlegel BPP (ohne 2 Mk.), 1 und 3 Mk. Fotoattestkopie und 5 Mk Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400,-
1/20
Ausruf
12 Pfg Arbeiter als Mischfrankatur auf Bedarfsbrief, Ostaufgabe mit Schwarzaufdruck und Nachgebühr ab Berlin N 4
5u.a.
Ausruf
15, 25, 50, 80, 84 Pfg. und 1 Mk. Schwarzaufdruck, 5 Werte, zentr. klar gestempelt, gepr Schlegel BPP, Mi. 460,-
6,10,13,15,17
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Arbeiter Schwarzaufdruck auf provisorischem Einlieferungsschein ab Berlin-Neukölln
8
Ausruf
1948, 25 Pfennig Schwarzaufdruck zusammen mit 6, 10, 15 und 20 Pfennig Schwarzaufdruck auf Ortseinschreiben von Berlin Charlottenburg 15.9.48 nach Wilmersdorf.
10
1948, 50 Pfennig Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur von Berlin Reinickendorf 23.9.48 nach Schweden. Leichte Beförderungsspuren.
13
Zuschlag
10
16
Ausruf
1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.3.49" auf adressiertem amtlichen FDC zu Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotobefund Lippschütz BPP. Mi. 750,-
17
Ausruf
19AFX **
Ausruf
5 Mk. Schwarzaufdruck, waager. linkes unteres Eckrandpaar mit Plattennr. "3", postfrisch, geprüft Hall Flä und Schlegel BPP, Mi. 1.980,-
20Pl. **
Ausruf
2 Pf. bis 2 DM Rotaufdruck kpl., 25 Pf. 1 und 2 DM geprüft Schlegel BPP sowie noch einige andere gepr./sign., Prachtsatz, Mi. 900,-
21/34
Ausruf
Zuschlag
21/34 **
Ausruf
2 Pfg. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Oberrandstücke kpl. postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 4.650,-
21/34OR **
Ausruf
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett, bis auf die 25 Pfennig alle Marken vom Rand. Attest Schlegel BPP "echt....einwandfrei". Mi.1.400,-
21/34 **
Ausruf
10 Pfg Rotaufdruck als Mischfrankatur auf Fernbrief vom 1.4.49 aus Briefkastenentleerung, dabei Marken mit Schwarz- sowie Rotaufdruck
24u.a.
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
1949, 25 Pfennig Rotaufdruck Einzelfrankatur von Berlin Spandau 30.7.49 nach Tutzing. Leichte Beförderungsspuren.
27
Zuschlag
10
25 Pfennig "Rotaufdruck", Sechserblock, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 330.-
27(6)
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 166
Seite 12...9