1938, Abstimmung über den Anschluss Österreichs. Sonder-Ganzsache mit klar versetztem Doppeldruck der Farbe Gold auf der Landkarte in der Inschrift. Ungebraucht, im Michel nicht gelistet. Minimale Lagerspuren.
6 Pfennig Hitler violett Ganzsachenkarte gelaufen aus dem Kinderlandverschickungslager 20/37 in Berneck (Absenderstempel) an die Lagermannschaftsführerin des Kinderlandverschickungslagers 20/27 in Münsingen. Entwertet mit Bahnpoststempel. Recht interessante Verwendung. Leichte Gebrauchsspuren.
Partie Ganzsachen, ungelaufen, teils blankogestempelt, dabei u. a. "Danzig ist Deutsch", Tag der Briefmarke 1940 etc., bitte eingehend besichtigen.