Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-20 von 24
15 Pfennig Hindenburg Antwortkarte. Gelaufen als Auslandskarte vom 19.9.1940 nach Shanghai/China mit vorderseitiger OKW Zensur. und chinesischen Kastenstempeln Sehr interessante Verwendung.
Zuschlag
Bordwarte an der Ju 87, ca.1941. Farbige Karte Ju 87 mit aufgereihten Bomben. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
He 111 auf dem Feindflug, ca.1941. Farbige Karte Gruppe von He 111 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Jäger Me 109 begleiten eine Ju 88, ca.1941. Farbige Karte Flugzeuggruppe über Meer. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Zerstörer Me 110 im Sturzflug, ca.1941. Farbige Karte 2 Me 110 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht.
Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine 1919, 35. Pfg. rotbraun, ungebraucht, Auflage nur 1000 Stück
DRUB5/02
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Motiv der Jahrhundertfeier der Freiheitskriege in Breslau. Gebraucht
P94 II02
3 Pfennig bis 10 Pfennig Ganzsachenkarten des Roten Kreuzes 1914. Ungebraucht.
P101/103
Ausruf
1941 "Im Kampf um die Freiheit", komplette K.D.F.Serie "dicker Karton", alle blanko-gestempelt "Berlin SW S 1 12.1.1941 Tag der Briefmarke" vom Ersttag, alle 8 Karton tadellos erhalten.
P242a.01/08
Ausruf
1941 "Im Kampf um die Freiheit", komplette K.D.F.Serie "dicker Karton", ungebraucht, alle 8 Karton tadellos erhalten.
P242a.01/08 **
Ausruf
1941 "Im Kampf um die Freiheit", komplette K.D.F.Serie bis auf 05 (diese dickes Papier) "dünner Karton", ungebraucht, alle 8 Karton tadellos erhalten.
P242a/b.01/08 **
Ausruf
1941 "Im Kampf um die Freiheit", komplette K.D.F.Serie "dünner Karton", ungebraucht, alle 8 Karton tadellos erhalten.
P242b.01/08 **
Ausruf
P243
Ausruf
1941, 16 Pfg schwarzbraun Ganzsachenkarten, "Mit unseren Fahnen ist der Sieg", komplette Serie mit 8 Karten, alle blanko gestempelt vom Ersttag "Hamburg, Werbeschau der KdF Sammlergruppe 20.4.1941"
P243.01/08
Ausruf
P243.01/08 **
Ausruf
1941, 6 Pfg schwarzbraun Ganzsachenkarten, "Mit unseren Fahnen ist der Sieg", komplette Serie mit 8 Karten, ungelaufen, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
P243.01/08 **
Ausruf
Zuschlag
65
P243.01/08 **
Ausruf
15 Pfennig Sonderpostkarte Olympische Winterspiele. Bedarfsgebraucht an eine Adresse auf Java/Niederländisch-Indien adressiert und mehrfach umgeleitet. Sehr dekorativ.
P258
Zuschlag
10
1938, Abstimmung über den Anschluss Österreich, Sonder-Ganzsache mit klar versetztem Doppeldruck der Farbe Gold auf der Landkarte und in der Inschrift, blanko gestempelt mit Sonderstempel "GOSLAR 25 6 38", im Michel unbekannt und möglicherweise sogar ein Unikat!
P268DD
Ausruf
DEUTSCHES REICH GANZSACHEN
Los 1-20 von 24