MAFFERSDORF
Los 1-4 von 4
50 H. bis 20 Kc. Flugpostmarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Teilabschlag des Sonderstempels "POSTAMT MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 350 Sätze, , gepr. Dr. Dub, Mi. 1.300.-
20 Kc. Flugpost mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Zähnung A, tadellos gestempelt "Maffersdorf 8. Okt." auf Briefstück, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Uwe Kleymann VPheV: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blankokarte, Auflage nur 500 Sätze, Expertise Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-
50 Heller "Ausstellung Pilsen" und 50 Heller "Ausstellung Kaschau", je als Zwischenstegpaar mit Zierfeld, Marken und Zierfeld mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938", tadellos erhalten, Auflage nur 800 bzw. 900 Exemplare und davon nur ein geringer Anteil als Zwischenstegpaare, gepr. Osper und Fotoattest Robert Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- (alter Ausruf 400)
MAFFERSDORF
Los 1-4 von 4