Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 40
Ganzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP
Frank.P78I
Ausruf
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!
1IBru **
Ausruf
5.000
50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 14-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15-7 40 tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind Seltenheiten dieses Sammelgebietes! Signiert Calves und Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2I/IIKw
Ausruf
50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30-7 40 tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind Seltenheiten dieses Sammelgebietes! Signiert Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2018) : "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2I/IIKw
Ausruf
50 c. Friedensallegorie, waager. Paar vom rechten Bogenrand mit Aufdruck Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von "DUNKERQUE Nord 24.7.40" mit Ankunftsstempel Fotoattest Herbst VP, Mi. 600,-
2I
Ausruf
Zuschlag
50 . "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 27.7.40" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
3I
Ausruf
50 C. "Merkurkopf" im waagerechten Paar mit Aufdruck in seltener Type II, portogerechte Frankatur auf Brief von "Coudekerque-Branche 8.08.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 9.08.1940, tadellos, signiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 1.500 Paaren verausgabt worden, daher sind sie selten. Poststücke aus Codekerque-Branche sind äußerst selten, da generell nur sehr wenige Briefe bisher bekannt sind.", Mi. 5.000.-
3II
Ausruf
2.000
10 C. und 15 C. Merkurkopf, jeweils als senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I in der Abart "kopfstehender Aufdruck", zusammen mit senkrechtem Paar 25 C. Merkurkopf mit normal stehendem Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von "Rosendael 3-7 1940" nach Malo les Bains mit rückseitigem Ankunftsstempel "MALO LES BAINS 4-7 40". Frankatur mit geringfügigen Zähnungsunebenheiten, sonst in guter Erhaltung. Briefe mit diesen Abarten sind sehr selten, auch die Entwertung aus Rosendael sowie der Ankunftsstempel Malo Les Bains kommen seltener vor! Fotoattest Gerhard Krischke
7IK,8IK,11
Ausruf
900
Zuschlag
900
10 C. Freimarke "Merkurkopf", lebhaftlilaultramarin und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v.Bearn in Pau", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 2.7.40", nach Bourbourg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40, dieser Stempel ist sehr selten, auch die Auflage der Marken ist gering, Expertise Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
52,154
Ausruf
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Bearn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,154
Ausruf
280
10 C. Freimarke "Merkurkopf" und 90 C. Sondermarkenausgabe "Schlachtschiff Clemenceau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 14.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.-
52,155
Ausruf
10 C. "Merkurkopf" und 90 C. Sonderausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 8.07.1940" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 9.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
52,157
Ausruf
320
Zuschlag
380
50 C. + 10 C. Wohltätigkeitsmarke "Arbeitslosenkinder" gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sauberem Vordruck-Brief mit Ersttagsstempel "DUNKERQUE 1 - 7 40" nach Arneke mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40. Expertise Lothar Herbst VP (2022): "Der Eckzahn der linken Marke rechts oben ist etwas eckrund. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Ersttagsbriefe mit Marken aus Publikumsbesitz werden selten angeboten!
59(2),113
Ausruf
25 C. "Merkurkopf" (2) und 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Musica" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.440.-
59(2),119
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf", senkrechtes Paar, mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, sowie ein senkrechtes Paar der gleichen Marke jedoch OHNE Aufdruck, zusammen als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30 -7 40, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. .... sehr selten."
59,59F
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf", Viererblock vom Unterrand , mit waagerechtem, mittig über alle vier Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30.7.40, tadellose Erhaltung, signiert Dreyfus, Roumet, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
59K
Ausruf
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Freimarke "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 6-7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 7-7-40, tadellose Erhaltung, signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Vom Aufkleben der Marken ist teils der obere Randbereich der Frankatur minimal gummifleckig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
62,76
Ausruf
30 C. und 70 C. Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 28-7-40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 29.7.40, tadellose Erhaltung, signiert Zierer, Brun, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
62,76
Ausruf
70 C. und 30 C. "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 21 7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 22.7.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.- von uns noch nie angebotene Frankatur-Kombination!
62,76
Ausruf
45 C. Merkurkopf und 55 C. Sonderausgabe "100. Geburtstag von Leon Gambetta" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfuß, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.300.-
65,120
Ausruf
Zuschlag
520
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 40