Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-40 von 40
50 C. Freimarke "Merkurkopf", waagerechtes Paar von der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer "76735" und Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 5-7-40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 6.7.40, tadellose Erhaltung, signiert Roumet, Behr, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
67K
Ausruf
280
30 C. und 70 C. Freimarken "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 27-7 40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 28.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Gerhard Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Vom Aufkleben der Marken ist teils der Randbereich der Frankatur leicht gummifleckig, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." - speziell bei diesen beiden Werten kommt die "gummifleckige" Aufklebung auf den Briefen häufiger vor.
76,62
Ausruf
70 C. Merkurkopf und 30 C. Sonderausgabe "Weltausstellung 1937 in Paris" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.07.1940" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 22.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Behr und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 900.-
76,93
Ausruf
85
Ausruf
30 C. Sondermarke "Weltausstellung 1937" und 70 C. Freimarke "Merkurkopf", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 21-7-40", nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.7.40, tadellose Erhaltung, signiert Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
93,76
Ausruf
280
Zuschlag
280
50 C. Sondermarke "Congres du B.I.T.", waagerechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 2-8-40", nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3-8-40, tadellose Erhaltung, signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
50 C. Sondermarke "Congres du B.I.T.", senkrechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 26.7.40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 27.7.1940, tadellose Erhaltung, signiert Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
110K
Ausruf
550
50 C. Sondermarke "Musica" gemeinsam mit waagerechtem Paar 25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sauberem Brief mit Ersttagsstempel "DUNKERQIE 1 - 7 40" nach Arnecke mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.7.40. Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Ersttagsbriefe mit Marken aus Publikumsbesitz werden selten angeboten!
119,59(2)
Ausruf
320
45 C. Freimarke "Merkurkopf" und 55 C. + 45 C. Wohltätigkeitsmarke "Sanitätsdienst-Denkmal", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 11-7 40, nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 12.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
123,65
Ausruf
320
30 C. "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarke "Südfranzösin (Languedoc)", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 17-7 40, nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel vom 18.7.40, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
133,62
Ausruf
30 C. Freimarke "Merkurkopf" und 70 C. Sondermarke "Turm des Straßburger Münsters", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 5-7 40 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 6.7.40, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
134,62
Ausruf
90 C. Sondermarke "Weltausstellung" mit 10 C. Freimarke "Merkurkopf" mit übergehendem, waagerechten Aufdruck in Type I, portogerecht auf leicht fleckigem Prachtbrief von Dunkerque 12-7-40 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 13.7.40. Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2022): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, der Brief mit minimalen typischen Gebrauchsspuren."
151,52
Ausruf
280
10 C. Freimarke "Merkurkopf", lebhaftlilaultramarin und 90 C. Sondermarke "Schloss des Grafen v.Bearn in Pau", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque Nord 22.7.40", nach Ghyvelde mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 23.7.40, die Auflage der Marken ist gering, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
154,52
Ausruf
1 Fr. Wohltätigkeitsausgabe "Auguste Rodin", portogerechte Einzelfrankatur auf Ersttagsbrief von "Dunkerque 1.7.1940" nach Arneke mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack BPP, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
171
Ausruf
1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvele Nord 9-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 10.7.40, tadellose Erhaltung. Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
172
Ausruf
280
1 Fr + 25 C. Wohltätigkeitsausgabe "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 14-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
172K
Ausruf
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten", mit waagerechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 8-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 9.7.40, Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP: "Marke oben unregelmäßig gezähnt, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
173K
Ausruf
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Marschall F.Foch", mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 16-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.7.40, tadellose Erhaltung. Expertise Lothar Herbst VP (10/2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.
174
Ausruf
280
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsmarke "Marschall F.Foch", mit doppeltem senkrechten sowie kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 24-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 25.7.40, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP, Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. .... äußerst selten."
174DDK
Ausruf
550
Zuschlag
580
1 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsmarke "Marschall F.Foch", mit senkrechtem kopfstehendem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 5-7 40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 6.7.40, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... sehr selten, besonders Marken mit kopfstehendem Aufdruck."
174K
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 21-40 von 40