Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-20 von 20
84 Pfg dunkelopalgrün bis schwarzbläulichgrün als Mischfrankatur auf R-Brief mit Not-R-Stempel Büchenbeuren und Landpoststempel Hirschfeld Bahnhof über Kirchberg (Hunsrück) 12.1.48
13u. a.
Ausruf
75 Pfg. Gutenberg, Eckrand-4er-Block mit Druckdatum 3.6.1947, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 55,-
13vwBru **
60 DPf. Beethoven, Eckrandpaar mit Druckdatum 11.8.1948, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 55,-
27yBru **
Zuschlag
1 DM. Karl der Große, Eckrandpaar mit Druckdatum 14.7.1948, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 35,-
29yBru **
Zuschlag
20 und 30 Pfg. Ludwigshafen, je klar gest.. gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,-
30/31I
Ausruf
32/41 **
Ausruf
6 (Pfg.) Ketteler, Eckrandpaar mit Druckdatum 29.10.1948, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150,-
35yBru **
Ausruf
Zuschlag
8 (Pfg.) Porta Nigra, Eckrandpaar mit Druckdatum 27.7.1948, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,-
36yBru **
Ausruf
Zuschlag
8 (Pfg.) Porta Nigra, bessere Type III, zent. klar gest. KAISERSLAUTERN, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,-
36yIII
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Rotes Kreuz" auf überfrankiertem Luftpostbrief von "Ludwigshafen (Rhein) 4 a 12.4.49-12" in die USA, Beförderungsspuren, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. lose 440.-
42/45
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, je zentrisch gestempelt "Koblenz 1 9.6.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I, zentr. gest. HORNBACH 12.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel sind nicht erkennbar, Mi. 1.500,-
Bl.1
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, alle 5 Typen ungebraucht o.G., Typen I/III und I/V gepr. Schlegel, Mi. 580,-
Bl.1I/II,I/V (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II, rückseitig auf R-Brief non Koblenz an Herrn Fläschenträger in Halle mit Ank.stpl., Mi. 2.000,-
Bl.1II
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, ungebraucht o.G., Mi. 110,-
Bl.1I/III (*)
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz-Block, Type II/II, zentr. klar gest. STOLP 7.9.49, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400,-
Bl.1II/II
Ausruf
10 bis 30 Pfg. Goethe, klar und zentr. gest. , gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,-
46I/48
Ausruf
Zuschlag
10 bis 30 Pfg. Goethe (10 Pfg. Type II), klar und zentr. gest. , gepr. Schlegel BPP, Mi. 100,-
46II/48
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Bogenecke mit Druckdatum 9.9.1949, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50,-
50Bru **
1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150,-
30/31
Ausruf
Los 1-20 von 20