Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

GRIECHENLAND
Los 1-7 von 7
60 Lepta dunkelgrün auf grün. Marke entwertet mit Ortsstempel des griechischen Auslandspostamtes in Konstantinopel 1878. Fotobefund Simmermacher BPP "echt....einwandfrei und nicht repariert".
44
Zuschlag
10
20 Lepta rot. Marke entwertet mit stummen Dreiringstempel zur Nachentwertung ungebrauchter Marken von Wien. Fotobefund Simmermacher BPP "echt...einwandfrei und nicht repariert".
80C
Zuschlag
10
20 Lepta bis 4 Drachmen Antike Kunst postfrisch, dazu noch bildgleicher Satz Nr.689-95 ebenfalls postfrisch. Mi. gesamt 190,-
624/31 **
1861-1971 umfangreiche, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit Besonderheiten im Ringbinder, beginnend bei differenziert gesammelten Hermesköpfen, Mi. n. A. d. E. 20.000.-+
Ausruf
1.700
Zuschlag
2.200
1896 - 1985, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 144-57, 256-59, 270-79, 321-26, 362-68, 369-71, 427-36, 437-46, 563-75, 582-87, 603-14, Nord-Epirus 18-37 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.600
1862 - 1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Porto etc.
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1900. Lot von Marken und Belegen, dabei u.a. 3-Farben-Frankatur aus dem Jahr 1872 nach Triest. Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Zuschlag
230
GRIECHENLAND
Los 1-7 von 7