Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

LUXEMBURG
Los 1-20 von 22
10 c. grünlichschwarz, senkrechtes Paar, allseits voll bis breitrandig, mit Neunbalken-Stempel, tadellos, Fotokurzbefund Böttger BPP
1b
Ausruf
Zuschlag
2 Sg. rotbraun, allseits gut gerandet, mit stummem Stempel, tadellos, sign. und Fotoattest Demuth BPP, Mi. 600,-
2a
Ausruf
Zuschlag
10 c hellblau, waagerechter 3er-Streifen, teils berührt, rechte Marke oben Eckfehler, auf Brief von "LUXEMBOURG 18 SEPT 65" nach Liege, Alltagsspuren, auf Brief seltene Einheit
6c
Ausruf
Zuschlag
210
12 1/2 c. rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, sign. Bühler und Demuth BPP, Mi. 350,-
7 (*)
Ausruf
Zuschlag
371/2 c. grün, gestempelt, Sperati-Fälschung, rückseitig als solche gekennzeichnet
10Sperati
Ausruf
Zuschlag
4 c. hellgrünlichgelb, farblos durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Turpin/London
14 *
Ausruf
Zuschlag
20 c gelbbraun auf Brief von "LUXEMBOURG 19 JUIL 72" nach Frankreich
19b
Ausruf
Zuschlag
65
25 c. ultramarin, 4er-Block, gestempelt "LUXEMBURG 25.5.73", unteres Paar waagerechte Bugspur, Mi. 1000,-
Ausruf
Zuschlag
1921, 15 c. Charlotta, postfrischer Kleinbogen zu 5 Marken, Mi. 450,-
121Klb. **
Ausruf
Zuschlag
1923, Geburtstag-Block, postfrisch, rechts unten kleiner Eckbug, sign. Calves, Mi. 1800,-
Bl.1II **
Ausruf
Zuschlag
340
1852 - 1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf Brief, 9, 11 Essay, 20 b, 21, 259-66 auf Brief, 266-80, Bl. 1 I etc., teils geprüft mit 5 Attesten/Befunden
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.900
1852 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 3, 10 auf Brief, 22, 34, 36 I, Bl. 1 II, D 14 (Paar mit normalem und kopfstehendem Aufdruck) etc., teils Mängel, etliches geprüft mit 10 Attesten/Befunden, überwiegend Böttger BPP (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
1.300
1859 - 2000, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 266-80 ab 1945 postfrisch kpl., in 4 SAFE-Dual Alben (alter Ausruf 1000)
**/*
Ausruf
1859/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 6 b auf Brief, 11, 14, 33, Bl. 1 II etc., teils geprüft mit 13 Attesten/Befunden (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
1852/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 d ungebraucht ohne Gummi, 121 KLB, 266-80, Bl. 1 I, etc., teils Mängel, teils geprüft mit 6 Attesten/Befunden (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
950
1852/1926, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 c auf Brief, 3 (4er-Block), 10 auf Brief, 25, Bl. 1 I, verschiedene Werte Großherzogin Charlotte in 4er-Blocks mit Lochung und "SPECIMEN" Aufdruck, teils Mängel, teils geprüft mit 9 Attesten und Befunden Böttger BPP (alter Ausruf 1000)
*/
Ausruf
Zuschlag
850
1895/2001, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Bl. 1 anscheinend kpl. mit Mi.-Nr. 266-80 in 3 Alben
**/*
Ausruf
Zuschlag
1852/1907, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (5), 2 (7), 3, 5 (Paar), 8, 10, 59 AF (2) etc., einiges geprüft
*/
Ausruf
Zuschlag
680
1945 - 1994, postfrische kpl. Sammlung in 2 Lindner-Alben (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1852 - 2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 E-Büchern (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
LUXEMBURG
Los 1-20 von 22